SOHR: Турция перебросила в Ливию более 200 боевиков

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что, несмотря на продолжающиеся международные требования вывести всех боевиков из Ливии, за последние несколько дней Турция перебросила туда новую партию сирийских боевиков.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что, несмотря на продолжающиеся международные требования вывести всех боевиков из Ливии, за последние несколько дней Турция перебросила туда новую партию сирийских боевиков в количестве более 200 человек.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), за последние несколько дней около 140 сирийских боевиков при поддержке Турции вернулись с территории Ливии в Сирию, однако это не входит в рамки вывода боевиков с ливийских территорий; скорее они были заменены. Отмечается, что в Ливию была переброшена еще одна партия боевиков, в состав которой вошли 200 боевиков из лояльных Турции группировок «Аль-Амшат», «Султан Мурад» и «Хамзат».

Несмотря на все международные требования и межливийские договоренности, Турция продолжает перебрасывать боевиков в Ливию и блокирует процесс возвращения боевиков и их окончательный вывод из Ливии.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека указал, что на ливийских территориях постоянно присутствуют иностранные боевики, несмотря на межливийские договоренности, международные призывы, требования и внимание средств массовой информации. Возвращение верных Анкаре сирийских боевиков по-прежнему полностью прекращено, за исключением некоторого их количества путем обмана и представления поддельных медицинских отчетов, позволяющих им вернуться в Сирию.