HÜDA PAR получила места в парламенте, а мы не можем получить останки любимых людей

Ферьял Челик: «Правительство, которое не выдает нам останки наших любимых людей и закрывает доступ к площади Галатасарай, награждает HÜDA PAR, предоставляя им места в парламенте».

Ферьял Челик, чьи отец и брат стали жертвами зверств «Хезболлы» в 1994 году в Батмане, говорит: «Правительство, которое не выдает нам останки наших любимых людей и закрывает доступ к площади Галатасарай, награждает HÜDA PAR, предоставляя им места в парламенте».

В преддверии парламентских выборов 14 мая HÜDA PAR (Партия «Свободное дело», политический проект курдской «Хезболлы») вошла в правящий страной Народный альянс, состоящий из Партии справедливости и развития (ПСР) и партнера последней, Партии националистического движения (ПНД). Так HÜDA PAR получила места в парламенте после того, как правящему блоку было отдано большинство голосов.

Следует помнить, что «Хезболла» сыграла заметную роль в десятках тысяч нераскрытых преступлений – убийств, совершенных в 1990-х годах.

Тогда многие граждане стали жертвами внесудебных расправ и исчезли без следа. Эти люди проживали преимущественно в курдской провинции Батман, которую «Хезболла» использовала в качестве опорного пункта в своей деятельности в 1990-х годах. Эти дела об исчезнувших людях так и остались нераскрытыми.

Ферьял Челик уже много лет борется за то, чтобы узнать, что случилось с её отцом Ибрагимом и братом Эдипом, ставшими жертвами зверств этой группировки. Женщина рассказала ANF о том, через что ей пришлось пройти, и о несправедливости, с которой она борется.

Траур длиной в 29 лет

Ферьял Челик не может забыть тот день – 10 июля 1994 года. Тогда она видела, как её отца и брата забрали люди, которые обманули семью, попросив показать местный адрес. С того дня Челик в трауре; описывая тот вечер, она разрыдалась.

Тогда Ферьял жила со своей семьей в деревне Согуксу в Батмане. Её отец Ибрагим занимался сельским хозяйством, а брат был строительным рабочим в Анталье. Она вспоминает: «Мой брат Эдип приехал в деревню из Антальи. Это был глубокий вечер 10 июля 1994 года. Мы были дома. Кто-то постучал в дверь, и когда я открыла её, то увидела 4-5 вооруженных людей в масках. Они попросили моего отца отвести их в дом по адресу одного из жителей деревни. Моя мать просила отца никуда не ходить. Тот ответил, что отведет людей на место и вернется. Мой брат был в доме моего дяди. Когда он вернулся домой, то спросил, где отец. Он сразу же вышел на улицу, когда мать сказала ему, что люди в масках забрали отца, чтобы он показал им адрес. Несмотря на предупреждения матери, брат пошел следом. Его последними словами было: «Я не могу бросить отца». Тогда мы видели моего отца и брата в последний раз. С тех пор мы ничего о них не слышали».

Убит с помощью удушения

Позже Челик узнала, что в ту же ночь из окрестных деревень забрали ещё несколько человек. Когда женщины пошли в полицию, чтобы заявить об исчезновении, полицейские и жандармы высмеяли семью, говоря: «Зачем вы пришли сюда, чтобы спрашивать о своих пропавших родственниках? Идите и спрашивайте в другом месте».

После этого инцидента давление «Хезболлы» в деревнях усилилось, вспоминает собеседница ANF: «Хезболла» бесчинствовала в нашей деревне. Они оставляли на дверях домов надписи: «Этот человек умрет». Они напали на одного из наших односельчан с оружием. После неоднократных угроз они заставили его бежать. Они похитили и убили нашего дальнего родственника Сабри Шакара, который пытался помочь людям, чтобы тем не приходилось уезжать. Адрес, который интересовал людей в масках в ту ночь, был адресом дома брата Сабри Шакара. Тело Шакара обнаружили через несколько дней после его похищения. Его связали и убили, надев на голову пакет».

Иски остались безрезультатными

Челик рассказывает, что тогда ее мать была серьезно больна и лечила заболевание почек, и перед семьей закрывали все двери: «Мы подали уголовное заявление в прокуратуру против членов «Хезболлы». Этих людей звали Талат Рызгар, Азиз Онлюк, Ильхан Онлюк, Расул Гюнеш и Четин Дурсун. Однако, как иск, так и все наши усилия остались безрезультатными. Мы больше никогда не слышали об Ибрагиме и Эдипе Челике».

В этой стране нет правосудия

Челик присоединилась к пикетам Субботних матерей после переезда в Стамбул. Она ищет останки своего отца и брата уже 29 лет. Женщина напомнила, что Субботним матерям закрыли доступ к месту их публичных протестов перед средней школой Галатасарай в Стамбуле, тогда как HÜDA PAR, наследница «Хезболлы», вошла в парламент: «Они лишают нас не только останков наших любимых людей, но и доступа к площади Галатасарай, где мы собираемся каждую неделю, чтобы задавать вопросы о судьбе наших исчезнувших близких. При этом они дают HÜDA PAR парламентские мандаты, фактически награждая её. Такое понятие, как человеческое достоинство, полностью уничтожено в этой стране. Нас задерживают, но эти люди будут заседать в парламенте. Хотя мы правы, нас преследуют, пока они получают места в национальном собрании. В этой стране нет ни правосудия, ни справедливости».