CRED / GIGI выражает озабоченность по поводу положения Оджалана

Центр исследований и разработок по вопросам демократии/Международная группа правового вмешательства (CRED/GIGI) написал в ООН письмо, в котором выразил обеспокоенность состоянием здоровья лидера курдов Абдуллы Оджалана.

В письме говорится: «За последние 22 года бесчеловечной изоляции Оджалана на тюремном острове Имрали мы стали свидетелями того, что распространение таких слухов является частью психологической составляющей войны турецкого государства против курдского народа. В связи с отсутствием какой-либо надежной информации о нынешнем положении Оджалана мы глубоко обеспокоены его здоровьем.

Слухи в отношении жизни Оджалана были распространены незадолго до Науроза, курдского новогоднего фестиваля, который отмечается 21 марта. Науроз, который курды отмечают более 2600 лет, является праздником жизни и сопротивления и стал важной демонстрацией национальной самобытности и сопротивления оккупации и иностранному правлению. По мере приближения этого важного дня курды во всем мире находятся в состоянии повышенной готовности в ответ на слухи об Оджалане. Европейский комитет по предотвращению пыток (КПП) Совета Европы не вводил санкций против Турции и лишь выступил с письменной и устной критикой турецкого государства. Бесчеловечные и беззаконные условия закрытой тюрьмы строгого режима на острове Имрали, где Абдулла Оджалан находится с 1999 года, продолжаются до сегодняшнего дня.

Что касается условий на Имрали, всем заключенным, содержащимся в тюрьме, были запрещены контакты с внешним миром (включая переписку), что привело к лишению свободы без связи с внешним миром. Сам ЕКПП заявил, что «такое положение дел неприемлемо и явно противоречит различным соответствующим международным документам и стандартам в области прав человека». В отдельном отчете специального докладчика ООН Хуана Мендеса Генеральной Ассамблее ООН в октябре 2011 года говорилось, что одиночное заключение «может быть равнозначно пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, когда оно используется в качестве наказания», и призвал все страны запретить эту практику за исключением очень исключительных обстоятельств. Тем не менее изоляция Оджалана сохраняется.

Последний визит адвоката Оджалана в Имрали состоялся 7 августа 2019 года, а последнее общение Оджалана с его семьей по телефону состоялось 27 апреля 2020 года. Очевидно, что нынешний режим содержания под стражей, установленный турецким государством в Имрали, противоречит минимальным стандартным правилам обращения с заключенными, утвержденных ООН («правила Нельсона Манделы»).

В течение многих лет Турция находится в состоянии кризиса, когда авторитарный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития и Партия националистического движения (ПСР-ПНД) подавляет все формы инакомыслия, чтобы сохранить и укрепить свою власть. Эрдоган сделал все другие государственные институты бессильными, оставив без каких-либо ограничений власть президента. 26 февраля 2021 года Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет подчеркнула нарушения прав человека в Турции в своем докладе 46-й сессии Совета ООН по правам человека».