Европа

Журналист Меркадье: главная проблема Курдистана – сотрудничество ДПК и Турции

Французский журналист Сильвиан Меркадье заявил, что главная проблема всего курдского региона – это сотрудничество ДПК и Турции.

Французский журналист Сильвиан Меркадье, входящий в состав Международной делегации, посетившей Южный Курдистан, заявил, что ситуация в регионе весьма непростая, добавив, что главной проблемой является сотрудничество ДПК и Турции.

Он отметил, что ДПК предала свои собственные фундаментальные принципы, поддержав турецкую оккупацию Южного Курдистана, добавив, что ему трудно на самом деле понять всё это. По словам французского журналиста, национализм разделяет людей, которые жили рядом в течение столетий, а турецкий национализм при этом ещё принимает крайне радикальные формы. Он заявил, что у курдов есть их собственные фундаментальные права. Меркадье уверен, что они и дальше продолжат жить вместе, находясь в поисках такой политической системы, которая обеспечит им свободу.

Меркадье также раскритиковал правительство ПСР и подчеркнул, что Турция становится узником своей собственной идеологии. Он описал турецкую систему власти как единственную выжившую на сегодняшний день после Второй мировой войны фашистскую систему.

Комментируя убийство члена ДПН Дениз Пойраз в Измире, французский журналист заявил, что данное убийство стоит рассматривать как часть вышеописанной политики Турции, добавив, что националистская идеология, которой придерживаются арабские страны и Турция, сталкиваются сегодня с сопротивлением.

Говоря о неоттоманских мечтах турецкой власти, Меркадье отметил, что ЕС почти никак не реагирует на действия Турции, и добавил, что правительство Эрдогана хочет, чтобы ЕС и дальше молчал о турецких оккупационных действиях в Ираке, Сирии, Курдистане, при этом сам Эрдоган использует беженцев как средство шантажа европейских стран, чтобы обеспечить это молчание. Он отметил также, что подобное молчание ЕС является соучастием в преступлениях турецкого режима.

Сильвиан Меркадье высказался на тему того, что ЕС выступает против Турции лишь тогда, когда речь заходит о природных ресурсах – газе и нефти, но закрывает глаза на другие преступные действия. В качестве примера он привёл ситуацию с Кипром в Средиземноморье.