Жители Келадизе: турецкий режим стремится уничтожить ДААЭ

Жители Келадизе убеждены, что турецкий режим стремится ликвидировать ДААЭ (автономную администрацию Шенгала).

После геноцида езидов в Шенгале, Южном Курдистане (Северном Ираке), прошло девять лет. Сегодня курды-езиды, сумевшие самоорганизоваться, имеют собственные структуры управления – ДААЭ, Демократическую автономную ассамблею Эзидхана, – и собственные силы обороны. Однако, режим Эрдогана намерен завершить расправу над общиной езидов, которую в 2014 году начало ИГИЛ*. Регион бомбят, здесь идет активная разведывательная деятельность.

Жители Келадизе рассказали Rojnews о том, что значит для граждан их автономная администрация и как население живет в условиях военной угрозы.

Активист Али Кадыр сказал: «Турецкие оккупанты недовольны существованием ДААЭ. Пользуясь поддержкой своих партнеров, иракского правительства и некоторых партий в Курдистане, режим Эрдогана стремится уничтожить опыт нашей автономной администрации».

Кадыр добавил: «Курды подвергаются угнетению, потому что наш народ раздроблен и не объединен. Если все мы займем общую позицию, курды смогут защитить весь Курдистан».

Рахман Хисен, другой активист, сказал: «Случай с Шенгалом говорит о том, что турецкие власти хотят уничтожить весь курдский народ, особенно общину езидов. Администрация Южного Курдистана и региональное правительство должны рассмотреть ситуацию с езидами и всем курдским народом всерьез. Что касается курдов, все они должны протестовать против турецких нападений на Шенгал».

Хисен добавил, что нападения на Шенгал и напряженная военная обстановка в регионе препятствуют возвращению перемещенных лиц – людей, которые стали беженцами в собственной стране, – в родные поселения. Он подытожил сказанное так: «Я полагаю, что, если Ирак жестко отреагирует на турецкие нападения, ВПЛ из Шенгала вернутся домой».

* - террористическая организация, запрещена в РФ