Великобритания готова перебросить ВС в Восточную Европу

Министерство обороны Великобритании направляет в Восточную Европу, а значит к границам России, многочисленную группировку. Лондон свои действия объясняет необходимостью сдерживания Москвы.

Британские силы будут размещены на территории стран Прибалтики и в Польше.

 

Согласно данным, которые обнародовало оборонное ведомство Британии, в Восточную Европу направляются 1200 морпехов, в том числе коммандос, подразделения РЭБ и кибербезопасности, ударные вертолеты AH-64 Apache (четвертый полк Армейского воздушного корпуса), артиллеристы (26-й полк), подразделение БПЛА, а также военно-транспортные вертолеты CH-47 Chinook.

Боевые корабли HMS Trent и HMS Diamond, вероятно, будут работать на «сдерживание» в Черном море. Эскадрилья истребителей Eurofighter Typhoon отправится на Кипр.

Ранее британский премьер Борис Джонсон, который, как ожидается, на этой неделе посетит Киев, заявил, что отправка войск и техники в Восточную Европу «станет четким посланием» Москве, которая, как считают на Западе, готовится к «вторжению» на Украину.

«Мы не будет терпеть дестабилизирующих действий РФ, и мы всегда будем поддерживать наших союзников по НАТО перед лицом российской агрессии», — говорил британский премьер.