В столице Йемена от авиаударов разрушены дома, есть жертвы

Сообщается, что 14 человек погибли в результате авиаудара Арабской коалиции по Сане, находящейся под контролем хуситов в Йемене.

В 17 января, после нападений на Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) Арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, нанесла авиаудар по Сане.

В результате нападений хуситов в ОАЭ погибли три человека.

Арабская коалиция также сообщила, что в понедельник они перехватили восемь беспилотных летательных аппаратов, отправленных в Саудовскую Аравию.

По данным источников и очевидцев, авиаудар по Сане был нацелен на дом бывшего военного представителя. В результате этого авиаудара умер бывший военнослужащий, его жена, сын и другие лица.

Эта атака была признана самой масштабной атакой Саудовской Аравии на Сану с 2019 года.

Член администрации хуситов в своем аккаунте в Твиттере заявил, что в результате нападения арабской коалиции погибли в общей сложности 20 человек.

Телеканал «Хуси аль-Дакир» также заявил, что среди погибших были женщины и дети, а также сообщил, что погибли 14 человек и разрушены пять домов.

Отметим, что в 2014 году после перехода столицы Саны под контроль хуситов началась разрушительная война. С одной стороны, есть правительственные силы, поддерживаемые Саудовской Аравией, а с другой - хуситы, поддерживаемые Ираном.

По данным Организации Объединенных Наций, в этой войне погибло 377 тысяч человек. Косвенные последствиями конфликта, включая нехватку воды, голод и болезни, ощущают на себе множество человек. Можно сказать, что из-за нынешней ситуации в Йемене происходит самый тяжелый в мире гуманитарный кризис.

По данным Детского фонда Организации Объединенных Наций, который выступил с заявлением в октябре 2020 года, с начала гражданской войны в Йемене было убито или ранено 10 тысяч детей. Кроме того, четверо из каждых пяти детей в Йемене нуждаются в гуманитарной помощи. Это означает, что в помощи нуждаются 11 миллионов детей.