В результате действий Израиля в Дженине погибли пять палестинцев

По меньшей мере четыре палестинца убиты и десятки ранены в результате нападения Израиля на город Дженин.

Израиль начал крупное воздушное и наземное наступление на оккупированный город Дженин на Западном берегу, свою крупнейшую военную операцию на палестинской территории за последние годы, поскольку уровень насилия в конфликте продолжает расти.

По меньшей мере пять палестинцев были убиты и 28 ранены в результате нападения, которое началось около 1 часа ночи в понедельник, и, по данным министерства здравоохранения Палестины, число погибших, вероятно, возрастет.

Перестрелки с палестинскими боевиками и взрывы продолжались до утра понедельника. В ходе рейда, по словам Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), был нанесен удар по главному командному центру группировки «Дженинские бригады» в городском лагере беженцев, похожем на трущобы.

Густой черный дым от горящих шин, подожженных местными жителями, клубился по улицам, в то время как из громкоговорителей в мечетях раздавались призывы поддержать боевиков. Каждый вход в лагерь был оцеплен израильскими солдатами.

«То, что происходит в лагере беженцев, – настоящая война, – сказал палестинский водитель скорой помощи Халед Алахмад.  – Были удары с неба. Каждый раз мы приезжаем примерно на пяти-семи машинах скорой помощи и возвращаемся полными раненых».

Операция в Дженине привела к ночным протестам по всему Западному берегу, в том числе на контрольно-пропускном пункте близ города Рамалла, во время которых палестинец погиб от выстрела в голову со стороны армии. Израильские системы ПВО были приведены в боевую готовность на случай возможного ответного ракетного обстрела из блокированного сектора Газа после того, как несколько палестинских группировок поклялись отомстить.

Представитель ЦАХАЛА, контр-адмирал Даниэль Хагари, заявил, что операция в Дженине была целенаправленным рейдом численностью в бригаду, который, как ожидалось, продлится от одного до трех дней, и что Израиль не намерен удерживать позиции.

В понедельник на рассвете беспилотники продолжали кружить над городом. В прошлом месяце ЦАХАЛ нанес свой первый за более чем 15 лет удар беспилотником по Дженину, что ознаменовало серьезную эскалацию боевых действий в этом году, но отказался уточнить, какого рода воздушная атака была проведена в ходе операции в понедельник.

Лагерь на окраине города на севере Западного берега был разбит в 1950-х годах, и район, похожий на гетто, где проживает около 11 000 человек, долгое время рассматривался как очаг того, что палестинцы считают вооруженным сопротивлением, а израильтяне – терроризмом.

Там базируются сотни вооруженных боевиков из военизированных группировок, включая ХАМАС, Исламский джихад и ФАТХ, а полуавтономная Палестинская администрация практически не имеет присутствия.

Дженинские бригады, подразделение, состоящее из вооруженных людей из разных группировок, обвиняют в нескольких террористических нападениях на израильских граждан, поскольку ситуация с безопасностью по всему Израилю и на Западном берегу ухудшилась за последние 18 месяцев.

Дженин и близлежащий Наблус были основными целями израильской операции «Волнорез», которая длится уже более года, в ходе которой совершаются почти ежевечерние рейды и одни из самых ожесточенных боев на Западном берегу с тех пор, как в 2005 году закончилась вторая интифада, или палестинское восстание. Нападения израильских поселенцев, базирующихся на Западном берегу, на палестинские деревни также становятся все более масштабными.

Всего за несколько дней до удара беспилотника в прошлом месяце по Дженину, впервые со времен второй интифады, армия использовала боевые вертолеты, чтобы помочь вывести войска и транспортные средства из рейда на город, после того как боевики применили взрывчатку против сил, посланных для ареста двух подозреваемых в воинственности.

Более 180 палестинцев и 24 израильтянина были убиты в этом году в результате эскалации насилия, что усиливает опасения по поводу того, что регион приближается к новой главе полномасштабного конфликта.