В парламенте Сиднея приветствовали Науроз

Депутаты, духовные лица, писатели и бывшие депутаты приняли участие в мероприятии, посвящённом Наурозу, которое организовали курды и их друзья в парламенте Сиднее.

Главными организаторами выступили члены парламенты Джейми Паркер (Партия «зелёных») и Стивен Хони (Рабочая партия).

Другие представители вышеупомянутых партий, а также члены Христианской демократической партии и независимые депутаты, духовные лица, писатели и бывшие депутаты также присутствовали на церемонии.

Выступая с речью, Джейме Паркер и Стивен Хони заявили: «Науроз – это праздник наступления весны для курдского народа. Тогда кузнец Кава поднял восстание против тирании Дехака». Это была отсылка к историческому контексту праздника.

К сожалению, права курдского народа продолжают игнорироваться в их собственной стране. Мы должны поддерживать наследников Кавы, борющихся против Дехаков современности», – добавили депутаты.

В своих выступления соруководители Центра демократического общества Курдистана (ЦДОК) и Женского комитета указали на то, что курдские женщины нанесли поражение ИГИЛовским* (организация, запрещённая в РФ) бандам, заявив, что курдские женщины строят демократию.

Выступающие также выразили обеспокоенность относительно здоровья курдского национального лидера, утверждая, что Абдулла Оджалан должен немедленно получить возможность встретиться со своими родственникам и с адвокатами, представляющими его интересы.

Участники мероприятия почтили память погибших в Халабдже минутой молчания. Местные артисты, а также дети, представляющий фольклорный ансамбль, выступили на сцене.