В Казахстане задержали почти 8000 протестующих

В Казахстане на фоне беспорядков задержаны 7939 человек. Об этом в понедельник, 10 января, сообщил Telegram-канал оперативного штаба Казахстана по борьбе с коронавирусом со ссылкой на Ситуационный центр МВД республики.

«Во всей стране задержаны 7939 лиц. Правоохранители совместно с военнослужащими нацгвардии и спецподразделений в Алма-Ате на двух рынках задержали 207 человек», — сказано в сообщении.

Правоохранители изъяли у задержанных две единицы гладкоствольного и четыре единицы холодного оружия, похищенные товарно-материальные ценности, а также пять угнанных машин.

Ранее в этот день пресс-служба главы государства сообщила, что в Казахстане задержаны 5,8 тыс. человек, многие из них являются иностранными гражданами.

9 января в МИД Казахстана рассказали, что, по предварительным данным, в числе участников беспорядков в Казахстане есть люди с боевым опытом в горячих точках.

Днем ранее первый заместитель главы администрации Шымкента Шынгыс Мукан рассказал, что нарушителям правопорядка платили за участие в погромах, а также выдавали энергетические напитки, чтобы они теряли контроль над собой.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Участники митингов выступили против роста цен на сжиженный газ. Вскоре акции переросли в беспорядки.