В Казахстане против протестующих применяют светошумовые гранаты

Более двух тысяч человек собрались на площади Республики в Алма-Ате, протестующие пытаются прорвать оцепление полиции. Об этом 4 января сообщает «Sputnik Казахстан».

Более двух тысяч человек собрались на площади Республики в Алма-Ате, протестующие пытаются прорвать оцепление полиции.

Об этом сообщает «Sputnik Казахстан».

По данным с места событий, на площади Республики собралось порядка 2 000 митингующих. Отмечается, что, несмотря на призывы не поддаваться провокациям, в среде митингующих начались агрессивные действия.

Демонстранты пытаются прорвать оцепление правоохранителей. Полиция применяет против демонстрантов светошумовые гранаты. На кадрах корреспондента видны вспышки и звуки взрывов.

Ранее стало известно, что полиция оттеснила демонстрантов от административных зданий на площади Республики в Алма-Ате.

Сообщалось, что в результате столкновений один полицейский получил ранение. Демонстранты громят автомобили полиции. На распространяемых в сети видеоматериалах видно, как демонстранты раскачивают полицейский фургон. На опубликованных позже видеокадрах видно, что полицейский фургон охвачен пламенем.

Напомним, протестные акции, запущенные в Жанаозене после скачкообразного роста цен на газ, в течение двух дней охватили девять региональных административных центров, включая столицу республики и Алма-Ату. Несмотря на то что власти республики пошли на диалог с протестующими и выполнили их требования в Мангистауской области, протесты в стране не утихают и набирают обороты.