Тяжелые условия жизни сирийских беженцев в Ливане

Социальный, экономический кризис и кризис в области здравоохранения в Ливане затронули семьи сирийских беженцев.

 Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев объявило, что в Сирии находится 6,7 миллиона внутренне перемещенных лиц, а еще 6,6 миллиона сирийцев разбросаны по всему миру, они также в статусе беженцев. 5,6 миллиона беженцев проживают в Ливане, Иордании, Турции и Ираке, которые являются соседними странами Сирии.

 9 из 10 сирийских беженцев, проживающих в Ливане, испытывают финансовые трудности. Сирийские беженцы страдают в Ливане, который борется с кризисом. Такие кризисы, как эпидемия Covid-19, экономический кризис, обесценивание ливанской валюты и взрыв порта Бейрута, глубоко потрясшие страну, отрицательно сказались на условиях жизни сирийских беженцев.

 Американский университет Бейрута Институт государственного управления и международных отношений Иссама Фариса сообщил, что сирийские беженцы работают в Ливане за низкую заработную плату.

 В отчете под названием «Реалии беженцев, страдающих от сирийского кризиса», подготовленном Институтом в 2021 году, указывалось, что сирийские беженцы в основном поселились в Египте, Ираке, Ливане, Иордании и Турции и у них были финансовые трудности в целом. В отчете отмечалось, что беженцы сталкиваются с огромной опасностью и 70 процентов из них – женщины и дети.

 Согласно данным, опубликованным Институтом в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), уровень участия в социальной жизни составляет 66 процентов среди мужчин и 11 процентов среди женщин.

 Фактически эта разница между мужчинами и женщинами часто приводит к опасности, поскольку допускает физическое и психологическое насилие.

 БОЛЬШЕ ВСЕХ СТРАДАЮТ ДЕТИ

 Согласно исследованию, две из десяти семей беженцев не могут удовлетворить основные потребности своих детей.

 Больше всего от этой ситуации страдают дети-беженцы. 30 процентов детей в возрасте от 6 до 17 лет не имеют доступа к образованию. С другой стороны, количество детей в возрасте от 6 до 14 лет, не посещающих начальную школу, уменьшилось на 25 процентов в 2021 году.

 При этом количество устроенных в школы сирийских детей в 2021 году составит не менее 27 825 человек. Согласно отчету, каждая пятая девушка в возрасте 15-19 лет замужем. Более половины (56 процентов) детей в возрасте от 1 до 14 лет действительно испытали хотя бы одну форму насилия.

 В этом отчете рассматриваются только проблемы и уровень бедности сирийских беженцев, но ливанцы также изо всех сил пытаются зарабатывать на жизнь.

 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ – ПОПЫТКА ПРОКОРМИТЬСЯ

 В годовом отчете института, который, как ожидается, будет опубликован сегодня, говорится, что 70 процентов сирийских беженцев в Ливане живут в бедности, 25 процентов из них имеют явные источники дохода, 95 процентов из них едва зарабатывают на жизнь и 75 процентов молодежи не имеют работы. В итоге получается, что главная забота сирийских беженцев – прокормиться.

 Многие женщины играют ключевую роль в обеспечении своих семей, а также сирийских беженцев. С другой стороны, детский труд эксплуатируют, из-за чего они бросают школу.

 89 ПРОЦЕНТАМ ЛЮДЕЙ ТРЕБУЕТСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

 По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, 89% сирийских беженцев нуждаются в медицинской помощи.

 В Ливане 1,5 миллиона сирийских беженцев, почти миллион из которых зарегистрированы в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и большинство из них испытывают экономические трудности.