США ввели новые санкции против Сирии и боевиков

США ввели новые санкции против физических и юридических лиц, связанных с правительством Дамаска, и поддерживаемых Турцией групп боевиков во главе с «Ахрар аш-Шаркией» и террористом Абу Хатемом Шакра, ответственным за убийство политика Хаврин Халаф.

Министерство финансов США объявило о добавлении восьми физических и десяти юридических лиц в санкционный список в рамках «Акта о защите гражданского населения Сирии», более известного как «закон Цезаря».

Санкции коснулись отделений сирийской общей и военной разведки, боевиков «Ахрар аш-Шаркия» и террориста Ахмеда Ихсана Файяда аль-Хайеса по прозвищу Абу Хатем Шакра, который несет ответственность за убийство политика и генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халаф.

Абу Шакра – лидер боевиков «Ахрар аль-Шаркия», который обвиняется в убийстве Хаврин Халаф. Он поддерживает прочные отношения с официальными властями Турции. В апреле 2018 года Абу Шакра присутствовал на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Ахрар аш-Шаркия» – одна из поддерживаемых Турцией группировок, которая совершает массовые похищения мирных жителей. Она связана с организацией «Джабхат ан-Нусра»(запрещена в РФ), внесенной в список террористических организаций, а ее основателем является Абу Мария аль-Кахтани.