США могут распространить действие законопроекта «Цезарь» на граждан России

США объявили, что намерены распространить действие законопроекта «Цезарь» о санкциях в отношении сирийского правительства, включив в него несирийцев, в том числе и российские стороны.

Посол США по делам Сирии Джоэл Рейберн заявил во время слушаний в Палате представителей США по вопросу введения санкций в отношении несирийцев в соответствии с законом «Цезарь», что его страна расширит действие закона в будущем, включив в него и другие стороны.

Посол США также не исключил введения санкций в отношении российских граждан и российских партий в соответствии с законом «Цезарь». Он подчеркнул, что цель Вашингтона – лишить Башара Асада иностранной поддержки.

Джоэл Рейберн выразил убеждение, что санкции США оказывают влияние на стороны за рубежом, которые рассматривают возможность восстановления экономических отношений с Дамаском.

А по поводу возможности расширения закона «Цезарь» до 20 января, то есть до даты инаугурации избранного президента США Джо Байдена, полпред заявил, что сейчас не может предоставить никаких подробностей по этому вопросу, но Америка намерена предпринять некоторые шаги в этом направлении в ближайшее время.

В этом же контексте американский чиновник подчеркнул, что Сирии не будет оказано никакой помощи для восстановления страны без политического решения сирийского кризиса.

Джоэл Рейберн подтвердил приверженность своей страны оказанию помощи в удовлетворении гуманитарных потребностей и построении стабильности и безопасности, необходимых для лучшего будущего сирийского народа.