Президент Казахстана сместил Нурсултана Назарбаева с поста главы Совбеза

Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации сообщил о фактическом смещении с поста председателя Совбеза первого президента страны Нурсултана Назарбаева и пообещал жестко разобраться с беспорядками в стране.

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, исполнявший до сегодняшнего дня обязанности главы Совета безопасности Казахстана, вынужден был покинуть пост главы Совбеза, так как не смог помешать захвату власти в стране протестующими. Ситуация оказалась настолько критической, что силовики и военные начали массово переходить на сторону протестующих, добровольно сдавая вооружение, технику и военные объекты страны.

Примечательным является тот факт, что действующий президент Казахстана вынудил Назарбаева оставить свой пост, к чему, видимо, привели серьёзные разногласия на фоне текущих событий в стране.

«Как президент, я обязан защищать безопасность и спокойствие наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана. Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока недостаточны. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков. Поэтому как глава государства и с сегодняшнего дня председателя Совета безопасности я намерен действовать максимально жёстко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и жизнь семей. Это вопрос безопасности нашего государства. Уверен, народ меня поддержит», – заявил Токаев.