НСС заявили о гибели Зердешта Башури в Запе

НСС объявили, что партизан по имени Зердешт Башури, присоединившийся к рядам сопротивления в городе Сулеймания, погиб. В заявлении указывалось, что за последние два дня зоны обороны Мидии подвергались атакам не менее 110 раз.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) заявил: «Атаки оккупационной турецкой армии на наши силы и районы сопротивления в зонах обороны Мидии продолжаются».

АТАКОВАЛИ 110 РАЗ ЗА 48 ЧАСОВ

В заявлении НСС было сказано: «За последние два дня зоны обороны Мидии подверглись 15 бомбардировкам из боевых самолетов, дважды с ударных вертолетов и 93 раза из гаубиц и танков. Кроме того, оккупанты хотели разрушить экскаваторами наши позиции сопротивления в районах героя Делила, на западе и востоке Запа. Было как минимум 6 боевых столкновений между нашими силами и захватчиками в зоне сопротивления ФМ».

В районе героя Делила в Запе;

6 июня в 07:30 оккупанты в зоне сопротивления ФМ вступили в бой и атаковали наши силы, на что наши силы ответили тяжелым вооружением и остановили движение оккупантов. В этот же день с 09:50 до 12:30 произошло 5 контактов между оккупантами и нашими силами, которые вновь отразили атаку, и движение оккупантов было остановлено. Позже зону сопротивления 74 раза бомбили из гаубиц и танков.

Атаки, совершенные турецкой армией:

6 июня зона сопротивления Амедие в регионе Запа районе героя Делила и зоне сопротивления Сида подверглись 19 бомбардировкам из гаубиц и танков.

6 июня район сопротивления Сида в районе Зап дважды подвергался бомбардировке боевыми вертолетами.

6 и 7 июня районы Дерие Хирче, Седаре, Дола Меране, Дереше в районе Гаре 11 раз, район сопротивления героя Делила, районы сопротивления Амедие 3 раза, район Карсель в Метине 1 раз. В общей сложности он подвергался бомбардировке боевыми самолетами 15 раз.

Турецкая армия атаковала наши позиции в зоне сопротивления  ФМ, район героя Делила, наши позиции в зоне сопротивления Сида региона Зап».

Далее в заявлении было сказано: «Наш товарищ Зердешт Башури, участвовавший в освободительной борьбе нашего народа, погиб 24 мая 2023 года в регионе героя Делила в Запе. Наш товарищ Зердешт, вступивший в ряды сопротивления из Сулеймание, когда нападения геноцида против нашего народа были наиболее интенсивными. Он сражался на всей фронтах от Революции свободы Рожавы до зон обороны Мидии, как революционер. Наш товарищ Зердешт самоотверженно боролся, вел борьбу, которая станет примером для курдской молодежи. Он верил в свободу Курдистана и знал, что просто так свобода сама не придет.

Мы выражаем наши соболезнования всему патриотическому народу Курдистана, особенно драгоценной семье Зердешта, которая воспитала революционера, верного нашим национальным ценностям. В лице нашего товарища Зердешта мы обещаем, что обязательно осуществим мечты наших товарищей о свободном лидере и свободном Курдистане.

Личные данные нашего товарища Зердешта Башури следующие:

Кодовое имя: Зердешт Башури
Имя Фамилия: Дживан Мухаммед
Место рождения: Сулеймания
Имя матери и отца: Апрель – Мухаммед
Дата и место гибели: 24 мая 2023 г. / Зап

Известный как один из самых важных центров просвещения и культуры в Курдистане, город Сулеймания также занимает важное место в истории свободы нашего народа благодаря развитию сопротивления. Наш город Сулеймания с начала 19-го века был вовлечён в борьбу, когда стали действовать первые планы развала Курдистана. Город Сулеймания продолжает это сопротивление непрерывно до сегодняшнего дня. Это сопротивление, которое было развито под руководством Шеха Махмуда Берзенджи, непрерывно продолжается сегодня в борьбе за свободу Курдистана с его потомками. Державы хотели вторгнуться и разделить нашу страну Курдистан, они совершали все виды резни и бесчеловечных действий в отношении нашего народа для достижения своих целей. Наш народ также настаивал на сопротивлении любой ценой, чтобы защитить человеческое достоинство и обеспечить свободу. Наш народ Южного Курдистана, который выстоял Анфаль, Халабджу и многие другие массовые убийства и геноцид, остался верен памяти сотен тысяч героев и не отказался от своей борьбы. Наш народ всегда сохранял надежду на свободу и не прекращал сражаться и бороться до достижения свободы.

Наш товарищ Зердешт родился в патриотической семье в Сулеймании, где глубоко укоренилась традиция сопротивления. Семья нашего товарища-зороастрийца воспитала своих детей на основе патриотических ценностей, и в этом смысле они полностью выполнили свой патриотический долг. По этой причине сердце нашего товарища Зердешта всегда было связано с борьбой за свободу, которая развернулась по всему Курдистану. Он увидел, что политическая система в районе Южного Курдистана, где он жил, не отвечала потребности нашего народа в свободе, поэтому он отправился на поиски ответов на свои вопросы. В результате этих поисков он познакомился с идеологией лидера Абдуллы Оджалана и был впечатлен. На него особенно повлияли новые определения патриотизма и свободы, предложенные лидером Абдуллой Оджаланом. На него произвело впечатление то, что наш народ заявил, что он добьется своей свободы только с демократической социалистической философией и что он шаг за шагом развивает свою борьбу. Наш товарищ Зердешт видел, что примитивные националистические подходы не могут удовлетворить требования нашего народа о свободе и демократии, постепенно углублялся в философию лидера. Наш товарищ, чья решимость бороться возрастала по мере того, как углублялось его понимание философии лидера, принял историческое решение во время вторжения турецкого режима на районы Гре Спи и Сарекание. Он отправился в Восточный Курдистан и принял участие в сопротивлении Сарекание. Наш товарищ Зердешт без колебаний продемонстрировал патриотическую позицию, которую должна развивать каждый молодой курд, лично был свидетелем атак с применением химического оружия, совершенных турецким режимом против курдских детей и женщин. Из-за этого в его сердце накопилась великая злоба и ненависть, и он пришел к выводу, что должен призвать к ответу геноцидное турецкое правительство. Он пришел к выводу, что наиболее эффективно это возможно, вступив в партизанские ряды в горах Курдистана, и уехал в горы Курдистана и присоединился к партизанским рядам.

Как только он вступил в партизанские ряды, он приехал в район Авашин, где турецкая армия вела атаки, а партизаны наносили тяжелые удары врагу. Он был рядом со своими товарищами, которые с большим мужеством и самоотверженностью сопротивлялись врагу в самый напряженный период войны. Он расширил свой военный опыт, который уже был на хорошем уровне, и ему удалось принять участие во многих операциях против врага. Разделяя ту же позицию, что и Джумали и Чавреш, наш товарищ Зердешт воспользовался огромным опытом этих ценных командиров и обрел чувство искреннего и честного товарищества. Наш товарищ Зердешт, принимавший участие в строительстве военных туннелей, а также в войне сопротивления, проведенной с большими жертвами в районе Авашина, завоевал любовь и уважение всех вокруг своим трудолюбием и самоотверженностью. Наш товарищ Зердешт понимал важность специализации в партизанском искусстве во время войны. Он прошел курсы военной специализации, чтобы стать более компетентным как в идеологическом, так и в военном отношении. Зердешт, прошедший обучение в области саботажа у товарища Резана Амеда, проводил каждое мгновение своего обучения с глубокой концентрацией на том, чтобы быть достойным своих погибших товарищей. Обладая острым умом и концентрацией, он за короткое время стал компетентен в области саботажа.

Наш товарищ Зердешт сразу же захотел переехать в районы, где война была наиболее интенсивной. Он участвовал в историческом сопротивлении, развернувшемся в этом регионе, и благодаря своему вкладу сумел стать ведущим апочистским борцом. От подготовки боевых тоннелей до участия в эффективных действиях против врага наш товарищ Зердешт был там, где это было необходимо.

Как товарищи Зердешта, мы скорбим из-за его ранней гибели и благодарим его за то, что он пожертвовал всем для нашего народа. Мы еще раз обещаем всем нашим соратникам, в лице товарища Зердешта, что будем продолжать борьбу».