Мощное наступление талибов в Афганистане

С уходом войск США из Афганистана к сентябрю страна может оказаться в руках талибов – столкновения достигли ворот Фарьяба на севере Афганистана.

Законодатели Фарьяба заявили, что провинция нуждается в срочном внимании, чтобы отбросить атаки талибов* от центра Фарьяба.

В то время как центры многих районов Фарьяба перешли под контроль талибов, начались столкновения в городе Маймана на севере провинции, что усиливает тревогу жителей Фарьяба и законодателей провинции в Кабуле, которые говорят о необходимости срочных действий со стороны сил безопасности.

Наряду с боями в центре Фарьяба за последние 24 часа под ударом талибов оказались центры 11 районов. Среди них районы Чал, Намак Аб, Янги Кала, Хваджа Гар и Хазар Самооч в Тахаре, район Дара-и-Суф-и-Бала в Самангане, район Чахар Болак в Балхе, район Хашрод в Нимрозе, районы Манджигак и Ханака в Джаузджане и район Харвар в Логаре.

Недавно назначенный исполняющий обязанности министра обороны генерал Бисмиллах Мохаммади призвал население поддержать силы безопасности и сказал, что правительство предоставит средства и оборудование.

Маймана выглядела пустой в воскресенье утром после усиления столкновений, которые приблизились к центру этого северного города.

«Люди были рассеяны повсюду. Те, кто мог, бежали в деревни», – рассказал Дарвиш, житель Фарьяба.

«Талибан достиг ворот города», – сказал Мирвайс, житель Фарьяба.

Жители Фарьяба предупредили, что город падет под ударами талибов, если не будут приняты меры по оттеснению боевиков.

«Правительство и силы безопасности и обороны должны принять срочные меры, чтобы спасти жителей города Маймана от этой ситуации, потому что он находится на грани краха», – сказал Шафика Саха Юлчи, член парламента от Фараха.

В северо-восточной провинции Тахар ситуация нестабильна в течение последних двух недель. Восемь районов провинции, включая Чал, Бахарак, Ишкамиш, Намак Аб, Янги Кала, Хваджа Гар и Хазар Самоох, либо перешли под контроль талибов, либо были эвакуированы силами безопасности в течение недели.

«Управление войной слабое, потому что командиры и двух месяцев не держатся на одном месте. Их перебрасывают из одного места в другое, затем в третье. Все время уходит на эти перестановки», – сказал Амир Мохаммад Хаксар, член парламента от Тахара.

Провинции Сар-и-Пул, Тахар и Фарьяб на севере, Газни в центре и Фарах на западе за последние два месяца потеряли больше всего территорий.

«Если талибы выберут насилие, продолжат борьбу и кровопролитие, они должны понять, что не достигнут своей цели и сведут себя в могилу», – сказал Бисмиллах Мохаммади, исполняющий обязанности министра обороны.

Тем временем колонна правительственных войск подверглась нападению талибов на шоссе Кабул–Гардез в провинции Логар, в результате чего многие автомобили были повреждены, по данным местных источников.

* – террористическая организация, запрещена в РФ