Матери площади Мая осудили турецкую агрессию в Курдистане

Женщины осудили военную агрессию турецкого государства в Курдистане.

Матери площади Мая Норита Кортиньяс и Мирта Баравалле осудили военную агрессию в Курдистане – удары, нанесённые турецкими войсками, – и заявили, что приложат все возможные усилия для того, чтобы акций, осуждающих геноцид, стало больше, а голоса протестующих против него звучали везде.

Нора (Норита) Кортиньяс и Мирта Баравалле – основательницы организации «Матери площади Мая», общественного движения и ассоциации аргентинских матерей, чьи дети исчезли во время военной диктатуры в Аргентине. Кортиньяс – социальный психолог, активистка и защитница прав человека в Аргентине, Баравалле – также активистка и борец за права человека в родной стране.

Женщины осудили военную агрессию турецкого государства в Курдистане.

Нападения на Рожаву, Шенгал и Махмур неприемлемы, заявили Матери, добавив, что эти акты агрессии обнажают фашистское лицо турецкого государства.

Активистки Матерей площади Мая напомнили, что считают неприемлемой одновременную бомбардировку десятков гражданских поселений, и добавили, что поддерживают и считают законной борьбу курдского народа за собственную свободу.

Матери также заявили, что приложат все усилия со своей стороны, чтобы голоса, поддерживающие курдскую борьбу, зазвучали громче, а число акций, осуждающих геноцид, систематически осуществляемый турецким государством в Курдистане, росло. Активистки добавили: «Мы обнимаем храбрых женщин Курдистана. Покончим с фашизмом!»