Армения

МО Армении не исключил силового решения проблемы на границе с Азербайджаном

Возможность силой решить ситуацию на границе с Азербайджаном оставляет за собой минобороны Армении, заявил глава ведомства Аршак Карапетян 9 августа в ходе встречи с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем, сообщила пресс-служба министерства.

По словам министра, Армения рассчитывает урегулировать все вопросы на армяно-азербайджанской границей мирным путем, но оставляет за собой право применить при необходимости силу. Карапетян отметил, что Армения большие надежды возлагает на ОДКБ в вопросе снижения напряженности на границе

«Мы ждали вашего визита в Армению в мае, когда для нас сложилась крайне тяжелая ситуация. К сожалению, ваш визит не состоялся. С мая азербайджанские ВС на двух направлениях проникли на суверенную территорию Армении. Мы сторонники мира и не хотим напряжения на наших границах. Но в то же время мы не готовы смириться с ситуацией, при которой нарушается граница Армении. И если проблема не разрешится мирным путем, мы оставляем за собой право решить ее с применением силы», — заявил Карапетян.

Карапетян выразил сожаление, что механизмы реагирования ОДКБ не соответствуют развитию оперативной ситуации.

Напомним, 12 мая минобороны Армении заявило, что несколько сотен азербайджанских военнослужащих перешли границу в районе Черного озера в Сюникской области. При этом в ведомстве отметили, что ни одна из сторон не открывала огня.