МИД Великобритании заявил о выводе части сотрудников своего посольства в Киеве

Эвакуацию части сотрудников и членов семей посольства Великобритании в Киеве объявил МИД Соединенного королевства в связи с так называемой угрозой со стороны России. Об этом сказано в рекомендации британского ведомства.

В заявлении министерства, опубликованном в Twitter с советами ведомства для путешественников, говорится: «Некоторые сотрудники посольства и члены их семей выводятся из Киева в ответ на возрастающую угрозу со стороны России. Британское посольство остается открытым и будет продолжать выполнять основную работу».

При этом посольство не сворачивает свою работу, а будет продолжать выполнять свои основные функции, в том числе оказывать консульскую помощь гражданам Великобритании, оказавшимся на Украине.

Напомним, накануне США распорядились об эвакуации членов семей дипломатов и разрешили добровольный отъезд неосновным работникам посольства США в Киеве в связи с якобы сохраняющейся угрозой военных действий со стороны РФ. Гражданам США рекомендовано покинуть территорию Украины. Государственный департамент предупредил американских граждан, что в случае эскалации ситуации США не смогут эвакуировать их из страны. Вместе с тем Госдепартамент не рекомендовал гражданам США посещать Россию.