Ливанский кабинет министров собирается на фоне разногласий по бюджету

«Хезболла» выразила несогласие с текущим проектом бюджета.

Ливанский кабинет министров собрался в понедельник впервые с октября, после того как поддерживаемая Ираном «Хезболла» прекратила бойкотировать его работу, но при этом влиятельная группировка и другие группы возражали против проекта бюджета, который стал главным пунктом повестки дня.

Поскольку Ливан погряз в одном из самых острых финансовых кризисов в мире, премьер-министр Наджиб Микати надеется, что принятие бюджета поможет переговорам с Международным валютным фондом (МВФ), которые, по словам ливанских чиновников, начнутся в понедельник.

С 2020 года Ливану не удается добиться прогресса в получении помощи МВФ, и нет никаких признаков давно отложенных реформ, которых добиваются доноры.

Микати сказал, что надеется, что кабинет министров будет «сотрудничать в духе ответственности, далекой от каких-либо споров». Споры по поводу расследования взрыва в порту Бейрута в 2020 году заставили «Хезболлу» и ее ближайших союзников бойкотировать кабинет министров.

Но критика бюджета говорит о предстоящих трудностях. В воскресенье «Хезболла» заявила, что проект не сулит ничего хорошего, раскритиковала предлагаемое повышение налогов и заявила, что не может его поддержать.

Свободное патриотическое движение (СПТ) – христианская партия, основанная президентом Мишелем Ауном, – со своей стороны возражает против статьи, которая дает министру финансов право устанавливать обменный курс.

Ливанский фунт потерял более 90% своей стоимости с момента начала кризиса в 2019 году, ввергнув большинство ливанцев в нищету. Министр финансов Юссеф Халил заявил, что пока нет соглашения по обменному курсу для бюджета, но цифры могут быть недалеки от курса в диапазоне от 15 000 до 20 000 фунтов за доллар. Он сослался на данные агентства Reuters в пятницу, когда официальный источник сообщил, что этот диапазон будет применяться для операционных расходов.

Он сказал, что курс, определенный платформой центрального банка, будет применяться для таможенных операций. В пятницу этот курс составлял в среднем 22 700 фунтов за доллар, что немного ниже курса параллельного рынка – 23 300, зафиксированного в понедельник.

Унификация нескольких обменных курсов Ливана является рекомендацией МВФ. Предыдущая попытка договориться с МВФ провалилась в 2020 году на фоне разногласий между правительством, коммерческими банками и центральным банком по поводу размера потерь в финансовой системе и того, как они должны быть распределены.

В декабре Бейрут заявил, что согласовал сумму потерь в 69 млрд долларов США. Правительство еще не опубликовало новых предложений о том, как распределить потери. Представитель МВФ заявил в пятницу, что Фонд намерен продолжать тесно взаимодействовать в ближайшие недели, чтобы помочь властям сформулировать комплексную стратегию реформ.