Армения

Курды в Армении предостерегают от турецкой экспансии

В Ереване состоялась пресс-конференция курдских организаций в ответ на вторжения и экспансионистскую политику турецкого государства.

Сопредседатель курдского народного собрания и депутат парламента Князь Гасанов, представляющий курдские институты в Армении, сопредседатель Комитета Курдистана Сило Дирбоян и член Национального конгресса Курдистана Женья Кадыр, представляющая Союз свободных женщин, приняли участие в пресс-конференции в Ереване. Конференция, осуждающая вторжение Турции и политику экспансии, состоялась в пресс-центре HAYACK.

В совместном заявлении участники указали на изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана: «Для курдского народа лидер Абдулла Оджалан имеет большое значение. Мы не можем говорить о свободе народов региона, особенно курдского народа, если лидер не свободен. В докладах Комитета по предупреждению пыток упоминается об усиленной изоляции Оджалана. Мы призываем КПП и правозащитные учреждения и организации выполнить свои обязательства».

Участники обсудили недавние нападения турецкого государства на оборонительные зоны Мидии в южном Курдистане и его общую политику экспансии:

«Мы осуждаем нападения фашистского турецкого государства на оборонительные зоны Мидии и приветствуем партизанское сопротивление. Дата нападения не является случайным совпадением. Нападение произошло 24 апреля, в годовщину Геноцида армян. Это послание, которое следует читать так: «Мы подвергнем курдский народ геноциду, как и армянский народ». Военная операция Турции – это вторжение в южный Курдистан, но администрация Курдистана игнорирует этот факт в своих интересах. Обращаемся ко всем народам Курдистана с призывом действовать сообща против этих вторжений. В то же время в этих атаках было применено химическое оружие. Мы призываем международное сообщество расследовать подобные инциденты и не оставлять их без внимания».

Фашистское турецкое государство мечтает о новой Османской империи. В последние годы она вмешивалась в Ирак, Сирию, Ливию, Йемен, Крым и Нагорный Карабах. Турецкое государство опасно не только для курдов, но и для всего региона и его народов. Государства и народы региона должны принять во внимание эту реальность и действовать сообща, чтобы свести на нет политику экспансии фашистского турецкого государства.

Турецкое государство является самым большим препятствием для свободы народов и освобождения женщин. Мы призываем женщин всех народов проявить солидарность и единство с курдскими женщинами, которые борются против фашистского государства.

Курдский и армянский народы сосуществовали на протяжении всей истории. В наших отношениях не существует противоречий. Османская империя и её преемник, фашистское турецкое государство, всегда хотели уничтожить нас. Она совершила крупномасштабные массовые убийства, проводила грязную военную политику, чтобы нарушить единство наших народов. Наш Лидер дал нам осознать эту реальность и показал, как от нее освободиться. Фашистское турецкое государство является общим врагом наших народов. Нам нужно действовать сообща активнее, чем когда- либо прежде».