Армения

Курды Армении вышли на улицы в поддержку Оджалана

В Ереване, столице Армении, прошла массовая демонстрация в поддержку национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана.

После того, как появились слухи, что состояние здоровья Абдуллы Оджалана и его жизнь под угрозой, Комитет Курдистана и Союз свободных женщин организовали марш в Ереване.

Марш начался в центре города и прошел к представительству ООН на площади Оперы.

Активисты скандировали: «Да здравствует лидер Апо», «Фашистская Турция», «Be Serok Jiyan Na be» (Без лидера нет жизни) и «Эрдоган – фашист!».

Во время митинга, который устроили демонстранты у представительства ООН, сопредседатели Комитета Курдистана Сило Дирбоян и Ила Товмасян, сопредседатель Курдского народного совета и депутат парламента Киньяз Хасанов, участница Союза свободных женщин и Национального конгресса Курдистана Джея Кадыр и езидский Шейх Тахир выступили с речами.

Выступавшие подчеркнули, что курдский народный лидер представляет собой «красную линию» и призвали к тому, чтобы встреча с ним состоялась без промедлений.

Активисты также призвали международные организации и правительства, особенно ООН и Европейский комитет по предупреждению пыток (КПП), исполнять свои обязанности.

Огонь Науроза, как сообщили в этот же день, будет зажжен 20 марта.