Госдеп заявил о попытке группировок террористов атаковать силы США в Сирии

Госдепартамент США заявил, что террористические группировки в Сирии угрожают их национальной безопасности, и опроверг слухи о выводе американских войск из Сирии, указав, что их войска останутся в этой стране до ликвидации ИГИЛ.

По данным Al-Arabiya English, Соединенные Штаты заявили, что террористические группировки в Сирии угрожают их национальной безопасности и сирийскому народу, отметив, что американские войска останутся в этой стране, пока эта угроза не будет устранена.

«Террористические группировки, такие как ИГИЛ* в Сирии, напрямую угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов и сирийского народа. Соединенные Штаты по-прежнему привержены военной операции против ИГИЛ», – говорится в сообщении Госдепартамента.

В последние месяцы появились противоречивые сообщения об обязательстве президента США Джо Байдена остаться на Ближнем Востоке после вывода американского контингента из Афганистана.

Однако официальные лица и дипломаты США ранее заявили Al-Arabiya English, что американские войска останутся в Ираке и Сирии до тех пор, пока их задачи не будут выполнены.

Попав под растущее давление со стороны поддерживаемых Ираном группировок и политических партий, Вашингтон согласился завершить боевую миссию своего контингента в Ираке и перейти к более широкой надзорной роли.

Несмотря на то, что американские войска находятся в Ираке по приглашению Багдада, проиранские группировки призывают американские войска покинуть страну.

Что касается Сирии, США продолжают борьбу с ИГИЛ в северной части страны. В пятницу Госдепартамент развеял все сомнения относительно намерения США вывести свои войска в ближайшем будущем.

«Мы продолжим нашу миссию в Сирии до тех пор, пока угроза со стороны террористической группировки не будет устранена», – отметил Госдепартамент.

*- террористическая организация, запрещенная в РФ