Госдеп США добавил Турцию в список «стран, причастных к использованию детей-солдат»

Госдепартамент США добавил Турцию в свой список «стран, причастных к использованию детей-солдат».

По данным агентства «Рейтерс», на основании отчета Государственного департамента США о торговле людьми за 2021 год (TIP), было заявлено, что Турция оказала «конкретную поддержку использующей детей-солдат» группировке «Дивизия Султана Мурада» в Сирии.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента также упомянул об использовании детей-солдат в Ливии, заявив, что Вашингтон надеется сотрудничать с Анкарой для решения этой проблемы.

«Особенно в отношении Турции... Впервые член НАТО включен в список мер по предотвращению использования детей в качестве солдат. Как уважаемый региональный лидер и член НАТО, Турция имеет возможность рассмотреть вопрос о размещении и использовании детей-солдат в Сирии и Ливии», – сказал представитель МИД.

Согласно отчету Госдепартамента, страны, включенные в этот список, подпадают под ограничения на получение определенных видов помощи в области безопасности и коммерческого лицензирования военной техники без особого президентского разрешения. Пока неизвестно, будут ли ограничения автоматически применяться к Турции с учетом ее добавления в этот список.