Европа

Экс-депутат ЕП от Великобритании обеспокоена арестами политиков ДПН

Правозащитница и бывший депутат Европейского парламента от Лейбористской партии Маргарет Вард написала открытое обращение министру иностранных дел в теневом кабинете Лизе Нэнди и нынешнему депутату ЕП по поводу последних массовых арестов политиков ДПН.

Маргарет Вард выразила обеспокоенность политическими репрессиями, направленными против политиков третьей по величине партии Турции, представители которой, как пишет Вард, «защитники тех же ценностей демократии, социальной справедливости и равенства, каковые мы ценим в Лейбористской партии».

Напомнив, что 25 сентября турецкие власти санкционировали аресты 82 человек, включая бывших мэров и парламентариев от ДПН, а также нынешний центральный исполнительный комитет партии, Вард добавила: «Еще семнадцать политиков ДПН были арестованы 2 октября. Сообщается, что им предъявлены обвинения в тяжких преступлениях, включая убийство и покушение на убийство, в рамках протестов в Кобани в октябре 2014 года, которые начались в результате осады города Кобани в северной Сирии ИГИЛ* и бездействия турецкого правительства перед лицом угрозы массовых убийств со стороны ИГИЛ. Во время протестов были убиты по меньшей мере сорок три человека. Большая часть этих людей были членами ДПН или сочувствующими партии, и они были убиты огнестрельным оружием турецкой полиции».

Вард напомнила: «Депутаты ДПН подали более десятка запросов в парламент о создании всепартийной парламентской комиссии для расследования протестов, поиска правды, помощи в выяснении личностей провокаторов и зачинщиков насилия. Но все эти предложения были отклонены правящим альянсом партии ПСР президента Эрдогана и крайне правой партии ПНД.

Теперь становится ясно, что правительство пытается возложить всю вину и ответственность на ДПН средствами системы правосудия, которая находится под его полным контролем».

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар заявил, что эти действия – политический шаг, сделанный под прикрытием судебного решения. Президент Эрдоган и правительство Турции были явно раздражены поражением ИГИЛ, которое то понесло от рук курдских бойцов в Кобани в 2014 году. С тех пор правительство проявляло все большую агрессию к ДПН, и эти новые аресты, судя по всему, часть плана мести Эрдогана.

«Другими словами, – говорит Вард, – как еще можно объяснить тот факт, что правительство преследует тех, кто выказывает солидарность сопротивлению Кобани даже через шесть лет после того события? Другой интересный факт состоит в следующем: люди, арестованные недавно, прежде уже попадали под арест, под суд и были оправданы по текущим обвинениям, как, например, бывший сомэр Карса господин Айхан Билген. С 2015 года около шестнадцати тысяч членов ДПН и её руководящих лиц были задержаны, около пяти тысяч были позже арестованы и отправлены в тюрьмы наряду с журналистами, академиками, учителями, артистами, адвокатами и членами профсоюзов. Бывшие сопредседатели партии, члены парламента, десятки избранных мэров, бессчетное количество членов партии и руководителей остаются за решеткой».

Вард закончила свое обращение такими словами: «Я призываю вас поднять вопрос о последних политически мотивированных арестах в министерстве иностранных дел, как срочный».

* - террористическая организация, запрещена в РФ