Европа

ЕС обратился к Эрдогану с просьбой устранить препятствия для возобновления отношений

На саммите Европейского союза (ЕС) европейские лидеры обратились к Турции с просьбой устранить оставшиеся препятствия на пути к возобновлению отношений.

В итоговой декларации, принятой 27-ми странами-членами ЕС в четверг вечером на встрече в Брюсселе, говорится, что «нарушения принципов правового государства и основных прав человека в Турции продолжают вызывать серьёзное беспокойство».

«Нападения на политические партии, защитников прав человека и средства массовой информации являются серьёзными нарушениями прав человека и противоречат обязательствам Турции уважать демократию, принципы правового государства и права женщин. Диалог остаётся неотъемлемой частью для возобновления отношений между Турцией и ЕС», – говорится в декларации.

Кипрская проблема

Лидеры европейских стран подчеркнули свою приверженность «всестороннему урегулированию кипрской проблемы на основе создания федерации двух общин, пользующихся равными политическими правами в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН».

Со времён вторжения Турции в 1974 году Кипр был поделён на две части. Турецкая республика Северного Кипра признана только Анкарой.

Таможенный союз

Европейские лидеры обратились с просьбой к Еврокомиссии подготовиться к возобновлению Таможенного союза между Турцией и ЕС.

Денежная помощь

Еврокомиссия предложила к 2024 году выделить денежную помощь в размере 5.7 миллиардов евро на поддержку сирийских беженцев в Турции, Ливане и Иордании. Турции предложен пакет финансовой помощи в размере 3.5 миллиардов евро. Согласно итоговой декларации, ЕС выделил 535 миллионов евро с целью продолжения своих отношений с Турцией в 2021 году.

ЕС и прежде представлял пакет финансовой помощи на сумму более 6 миллиардов евро в рамках подписания с Анкарой соглашения по проблемам беженцев.  

«Это предложение не было одобрено на саммите, но Еврокомиссия пришла к соглашению о том, что эти деньги должны быть выплачены из общего бюджета, а не поступить от каждой из стран-членов ЕС, и теперь начнутся обсуждения о методах финансирования», – сказал один из европейских дипломатов.