ЕС, Франция и США отреагировали на "Кипрскую провокацию" Эрдогана

Министр иностранных дел Франции обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в провокации во время визита на оккупированный Турцией север Кипра.

Франция отреагировала на настойчивость Эрдогана об изменении международного статуса закрытой части квартала Вароша в кипрском городе Фамагуста, который представляет собой скопление покинутых отелей и резиденций в военной зоне, куда никто не допускался с того момента, как в 1974 году на острове вспыхнула война.

Франция: это провокация

«Франция глубоко сожалеет о том, что этот односторонний шаг не был скоординирован и стал провокацией», - сказал министр иностранных дел.

«Это подрывает возможность восстановления доверия, необходимого для срочного возобновления переговоров ради справедливого и продолжительного улаживания кипрского вопроса», - добавил политик.

Блинкен осудил решение

Энтони Блинкен, государственный секретарь США, также опубликовал заявление в сети Твиттер:

«Мы осуждаем решение о взятии под контроль киприотами-турками части Вароши, которое несовместимо с резолюциями ООН, неприемлемо и несовместимо с прошлыми обязательствами возобновить переговоры об урегулировании. Мы призываем к срочной отмене этого решения и тому, чтобы были сделаны соответствующие шаги, с октября 2020 года».

Боррель: это неприемлемо

Жозеп Боррель, верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности, также сделал заявление о том, что упразднение военной зоны в районе Вароши неприемлемо:

«Верховный представитель Европейского союза выражает свою глубокую озабоченность заявлениями, сделанными президентом Турции Тайипом Эрдоганом и г-ном Эрсином Татаром 20 июля 2021 года, которые касаются огороженного района Вароша, и представляющего недопустимое одностороннее решение об изменении статуса Вароши».

«ЕС снова подчеркивает необходимость избегать односторонних действий, нарушающих международное право, а также от односторонних провокаций, способных привести к эскалации напряженности на острове и поставить под угрозу возобновление переговоров по всеобъемлющему урегулированию кипрской проблемы», - добавил политик.

Турция осуществила военное вмешательство на Кипр в 1974 году. До начала турецкой оккупации 53% дохода от туризма острову приносил район Вароша.