Бывшая женщина военного, спасающаяся от репрессий талибов, живет в пещере

А.С. является одной из этих женщин, которая борется за выживание со своими детьми в одной из пещер города Бамиан в Афганистане, потому что боится быть убитой боевиками Талибана*.

С тех пор как боевики талибы* взяли под свой контроль Афганистан в августе 2021 года, права афганцев неоднократно нарушались. Репрессии талибов в основном направлены против женщин и девочек. Афганские женщины и девочки лишены права на образование, работу и исключены из общественной жизни.

С тех пор как талибы взяли под свой контроль страну, многие бывшие правительственные чиновники и солдаты были похищены, убиты и подвергнуты пыткам боевиками талибов. Хотя некоторым бывшим правительственным чиновникам и солдатам удалось бежать в другие страны, судьба многих до сих пор неизвестна. Семьи некоторых арестованных военнослкжащих до сих пор не получают от них известий. Такая же ситуация и с  женщинами, которые были в прошлом афганскими военными.

А.С., является одной из этих женщин, афганских-военных. Она живет в одной из пещер города Бамиан в Афганистане с тех пор, как Талибан взял страну под свой контроль. Она изо всех сил пытается выжить со своими детьми в пещере, опасаясь, что талибы похитят, подвергнут пыткам, арестуют и убьют ее.

СУДЬБА СОЛДАТ, ПОХИЩЕННЫХ ТАЛИБАМИ, НЕИЗВЕСТНА

Указав, что она занимала хорошее положение в предыдущем афганском правительстве, А.С. сказала: «Через несколько месяцев талибы призвали бывших солдат служить им. Некоторые женщины, как и другие военные согласились служить на Талибан; однако они были похищены или убиты. Судьба солдат, похищенных талибами, до сих пор неизвестна. Мы укрываемся в этой пещере, потому что я не хочу быть убита боевиками талибами».

Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ

После бегства от репрессий боевиков талибов муж этой женщины бросил ее и женился на другой. Теперь она пытается защищать свою семью и заботиться о своих троих детях одна в пещере. Она зарабатывает деньги для себя и своих детей, выкапывая картошку на чужих сельскохозяйственных полях. «Я боюсь, что за мной придут талибы, чтобы найти и убить меня. Мой сын сейчас серьезно болен. Что будет с моими детьми, если я умру? Я не хочу умирать».

* - террористическая организация, запрещена в РФ