Европа

Нелегальные беженцы объявили голодовку в Брюсселе

Они выдвигают требования о праве на бессрочное пребывание в Бельгии, в то время как правительство называет их действия шантажом.

В общей сложности 475 человек, живущих без документов, уже более месяца занимают брюссельскую церковь и помещения Свободного университета Брюсселя (ULB). Почти половина из них голодает уже 43 дня. Они выдвигают требования о праве на бессрочное пребывание в Бельгии. Но их положение становится критическим. Жизнь многих из участников голодовки находится под угрозой, о чём свидетельствуют местные волонтёры-медики. Некоторые из них начали калечить себя. Помимо прочего, по меньшей мере четверо зашили себе губы. Также было несколько попыток самоубийства. Тем не менее Сэмми Махди (CD&V), государственный секретарь по вопросам беженцев и эмигрантов, не отступает, заявляя, что государство не должно позволять шантажировать себя.

Стал жертвой пандемии

Беженцы, которые с 23 мая занимают церковь Эглиз-дю-Бегинаж в центре Брюсселя, а также помещения ULB и Mensa (VUB), в основном прибыли из стран Магриба, а также из Пакистана, Афганистана и Непала. Они нелегально проживают в Бельгии в течение многих лет, некоторые даже более десяти лет, и считаются жертвами пандемии. Они устраиваются на низкооплачиваемую работу, занимают должности в сфере строительства, в ресторанах или на заводах. С началом пандемии их доходы упали. А лицам без документов отказывают в медицинской помощи и многих других услугах.

Легализация пребывания – услуга, а не право

Группы мигрантов и организации по оказанию помощи беженцам возмущены. Они присоединяются к требованию голодающих о коллективной легализации. Это связано с тем, что лица, живущие без документов, опасаются немедленной депортации, если они подадут заявление индивидуально, и не без оснований. Федеральное правительство недавно заявило, что легализация, то есть официальное признание права на проживание в стране людей без документов, является исключительной процедурой. Это одолжение, а не право. Требования Партии зеленых по крайней мере уступить по гуманитарным соображениям, были отвергнуты государственным секретарем Сэмми Махди, как и призывы администрации университета и гражданского общества найти решение проблемы. По некоторым оценкам, в Бельгии насчитывается около 150 000 нелегалов. Если бы 200 голодающим было предоставлено право остаться, другие очень быстро последовали бы их примеру.

Визит солидарности левых активистов из Турции

В субботу члены базирующейся в Турции общественной организации «Халкевлери» (Народные дома) и активистки Социалистического союза женщин нанесли визит солидарности голодающим в церкви. Они требуют уступки со стороны брюссельского правительства до того, как голодовки закончатся летальным исходом.