Блинкен обещает «коллективный ответ» на атаку, в которой обвиняют Иран

Соединенные Штаты «уверены», что Иран несет ответственность за нападение на связанный с Израилем нефтяной танкер. В результате атаки погибли два члена экипажа у берегов Омана на прошлой неделе. Об этом заявил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Я хочу еще раз осудить нападение в пятницу на коммерческое судно... Мы провели тщательное расследование и уверены, что это нападение совершил Иран», – сказал Блинкен во время брифинга в Госдепартаменте.

Соединенные Штаты и Великобритания пришли к выводу, что один или несколько иранских беспилотников были использованы для атаки на MV Mercer Street, японский нефтяной танкер, управляемый британской компанией, принадлежащей израильскому миллиардеру Эялю Оферу. Официальные лица сообщили, что британский моряк и румынский капитан судна погибли в результате нападения вблизи оманского острова Масира, когда судно следовало из Танзании в Объединенные Арабские Эмираты.

«Иран продолжает действовать с огромной безответственностью, – сказал Блинкен. – Мы находимся в очень тесном контакте, в координации с Великобританией, Израилем, Румынией и другими странами... Будет коллективный ответ»

В воскресенье министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб пообещал «согласованный ответ на это неприемлемое нападение». Его румынский коллега, министр иностранных дел Богдан Ауреску, в понедельник пообещал «надлежащий ответ» в координации с партнерами.

Великобритания и Румыния отреагировали на предполагаемую иранскую атаку, вызвав в понедельник своих послов в Иране; затем Министерство иностранных дел Ирана вызвало британского поверенного в делах в Тегеране.

Иран отрицает свою причастность к нападению, а представитель МИДа Саид Хатибзаде назвал сообщения «безосновательными».

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт также обвинил Иран в нападении на судно Mercer Street и назвал отрицания иранского правительства «трусливыми». Этот инцидент является одним из нескольких морских нападений, в которых обвиняют Иран в последние месяцы, включая мартовский ракетный удар по принадлежащему Израилю грузовому судну в Аравийском море. 3 июля в северной части Индийского океана было атаковано судно, ранее принадлежавшее компании Офера Zodiac Maritime.