Армения и Азербайджан вновь начнут переговоры

Армения и Азербайджан решили сесть за стол переговоров и заново обсудить нагорно-карабахский конфликт.

Согласно заявлению, распространенному аппаратом премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Армения и Азербайджан договорились о проведении переговоров с целью снижения напряженности в нагорно-карабахском регионе.

Это замечание было сделано по итогам встречи Никола Пашиняна в Брюсселе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В конце апреля оба политика договорились сформировать двустороннюю комиссию по установлению границ. Согласно заявлению, Пашинян и Алиев обратились к министерствам иностранных дел с просьбой организовать мирные переговоры между двумя странами. На конференции в Брюсселе также присутствовал президент Европейского совета Шарль Мишель. Напряженность в отношениях между Азербайджаном и Арменией также возросла в последние дни из-за конфликта на Украине.

Когда распался Советский Союз, Карабах, в котором доминировали армяне, отделился от Азербайджана. В результате этой войны в 1990-х годах погибло более 30 тысяч человек и сотни тысяч были вынуждены мигрировать.

Осенью 2020 года между Арменией и Азербайджаном разгорелась шестинедельная битва, в которой напрямую участвовала Турция. Борьба за контроль над Карабахом унесла жизни 6500 человек, а Армения потерпела поражение.

Соглашение, которое было заключено в результате посредничества России, дало Азербайджану значительное количество земли, а Москва направила в Нагорный Карабах миротворцев в размере 2000 солдат для поддержания мира.