Европа

Активисты из Мант-ла-Жолли приступили к пикету в Страсбурге

Группа курдских активистов из Мант-ла-Жолли (коммуна и город во Франции недалеко от Парижа) участвует в пикете «Свободу Оджалану» на этой неделе.

Пикет «Свободу Оджалану» начался 25 июня 2012 года. Представители движения "Свободу Ожалану" уже на протяжении нескольких лет участвуют в пикете в Страсбурге, поочередно сменяя друг друга – каждую неделю сюда приезжает новая группа. Сейчас идёт 456-я неделя протеста, но активисты всё так же полны решимости продолжать своё дело. На этой неделе для участия в пикете прибыла группа из Мант-ла-Жолли (Франция) в составе трёх человек.

Пикет проводится в том районе, где располагаются офисы европейских институтов. Он длится семь дней в неделю с 8.30 до 17.00 вечера.

На этой неделе в пикете принимают участие Юсуф Караташ, Дино Мади и Сайфаттин Бингёль.

Выступая от имени группы, Юсуф Караташ напомнил, что курдский национальный лидер был захвачен в плен в результате заговора Турции и мировых сил, которые являются соучастниками этого преступления.

Караташ добавил, что курды полны решимости продолжать свой пикет до тех пор, пока их лидер не обретёт свободу: Абсолютная изоляция, применяемая в отношении нашего лидера, антигуманна. «Турция совершает преступления против человечности, – сказал он. – Мы крайне обеспокоены состоянием здоровья нашего лидера. Турции надо понять, что наш лидер – это красная линия, которую нельзя пересекать. Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) должен вмешаться в эту ситуацию. Наш лидер должен получить возможность увидеться со своими родственниками и с юристами, представляющими его интересы, как можно скорее».

Караташ приветствовал акцию политических заключённых, участвующих в голодовке против изоляции, заявив, что борьба курдского народа продолжится до тех пор, пока изоляция не будет сокрушена, а Абдулла Оджалан не получит свободу.