Европа

Акция в поддержку Шенгала в Хильдесхайме

В Хильдесхайме прошёл митинг в поддержку езидского самоуправления в Шенгале.

В Хильдесхайме организовали акцию солидарности с езидами, проживающими в регионе Южного Курдистана Шенгал.

За последние недели в регион были переброшены тысячи солдат иракской армии. Это стало последствием подписания в октябре соглашения между Багдадом и Региональным правительством Курдистана, за которым также стояли Турция и США. В соглашение, помимо других пунктов, также входил роспуск езидских сил самообороны. В связи с этим по Шенгалу прокатились массовые народные выступления. Также акции солидарности с автономными структурами, созданными после того как ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) устроил геноцид в Шенгале в 2014-ом году, прошли в Рожаве и в Европе.

Митинг в Хильдесхайме был организован Центром курдского сообщества Нижней Саксонии, он прошёл на Ангулеменплатц. Акция началась с минуты молчания в память о тех, кто погиб во время освободительной борьбы. Выступающие осудили в своих речах соглашение, заключённое между Эрбилем (Хавларом) и Багдадом и полностью игнорирующее волю езидского населения.

В связи с карантином, связанным с пандемией, число участников акции было ограничено, а сами они вынуждены были соблюдать социальное дистанцирование.