Эрдоган только что совершил огромную ошибку

 

Отменив результаты стамбульских муниципальных выборов, Эрдоган аннулировал основной принцип демократии в Турции. Но это не акт власти: это акт слабости, преувеличения своих сил и разоблачение своей возрастающей уязвимости. Распространились новости о решении Высшего избирательного совета Турции (ВИС) отменить результаты выборов мэра Стамбула, т.е. дисквалифицировать самую резонансную победу оппозиции на местных выборах, состоявшихся 31 марта.

Экрем Имамоглу, который отнял огромный мегаполис у ПСР Эрдогана (правящая в Турции Партия справедливости и развития), был лишён своего поста мэра всего через несколько недель после того, как он был признан победителем.


Имамоглу, относительно малозвестный до избирательной кампании и получивший основную поддержку не в последнюю очередь среди тех, кто предполагал, что Эрдоган и его партия стали непобедимыми, взял на себя ответственность за то, что будет происходить дальше. Выступая на спешно организованном митинге в центре Стамбула, он произнёс одну из своих лучших речей на сегодняшний день.


Эрдоган сделал вызывающее, но оптимистичное заявление: «Никто не может заблокировать демократию в этой стране... мы никогда не сдадимся, потому что я знаю, что когда я иду, я никогда не иду один». Турецкий президент сказал, что к нему присоединяются 16 миллионов жителей Стамбула, так как он работает для всех людей, а не для групп с особыми интересами, с которыми ПСР неразрывно связана.

Он охарактеризовал решение избирательной комиссии как "предательское"  − заместитель председателя его собственной партии РНП (Республиканская народная партия) назвал случившееся "простой диктатурой" − и призвал к объединённым усилиям в борьбе: «Они пытаются вернуть выборы, которые мы выиграли. Вы можете быть расстроены, но никогда не теряйте надежду».

И он предложил оптимистичную, но решительную фразу в качестве своего предвыборного лозунга: «Всё будет хорошо!" Этот слоган, #herseyçokgüzelolacak, уже используется как хэштег в Турции.

Ответ в интернете на действия режима Эрдогана был быстрым и язвительным, в турецком Твиттере появились видео протестов, сатирических мультфильмов и призывов знаменитостей использовать хэштег Имамоглу.

Международная реакция также была быстрой и жёсткой

Кати Пири, докладчик Европейского парламента по Турции, написала в Твиттере: «Эрдоган не признает поражения и идёт против воли народа. Это подрывает доверие к демократическому переходу власти в Турции через выборы».

Сенатор США Марко Рубио присоединился к ней: «Авторитаризм бросает вызов демократии в каждом регионе. В Турции Эрдоган подрывает верховенство закона и демократический порядок».

Глава внешней политики ЕС Федерика Могерини предупредила, что Турция нарушает свои обязательства в качестве члена Совета Европы, так как отмена выборов «идёт вразрез с основной целью демократического избирательного процесса − обеспечить преобладание воли народа».

Турецкая лира также чувствует на себе последствия решения Эрдогана: она резко упала и сейчас находится на отметке 6.13 к доллару США.

Имамоглу уже испытал, как выглядит согласованное политическое давление, организованное Эрдоганом и его ПСР. В ночь выборов кандидат от ПСР Бинали Йылдырым, лоялист Эрдогана и бывший премьер-министр, объявил о победе ещё до окончания подсчёта голосов, несмотря на чёткие данные, показывающие, что Имамоглу лидирует.

Но Имамоглу выкарабкался, и его слабая победа (около 18 000 голосов) осталась твёрдой, даже когда она была уменьшена многочисленными пересчётами, требуемыми ПСР. Это была историческая победа − не только унижение для Эрдогана, чья политическая карьера всегда была связана со Стамбулом, но и победа в борьбе с различными механизмами, такими, как серийные подлые атаки ПСР, которые превратили государственное телевидение в их собственное частное агитационное средство.

Решение Высшего избирательного совета (ВИС) отменить выборы было основано на странной формальности: некоторые должностные лица избирательных участков не были гражданскими служащими. Такое решение указывает на то, что члены ВИС действительно капитулировали перед давлением правительства.

Стоит отметить, что оппозиционные партии неоднократно терпели неудачу в своих попытках оспорить результаты выборов в прошлом, как на общенациональных, так и на местных выборах.

Ещё до выборов 31 марта многие правильно предсказывали, что столица страны, Анкара, будет в пределах досягаемости оппозиции, не в последнюю очередь из-за экономических проблем Турции − роста инфляции и падения лиры.

Но Стамбул − другое дело. Победа оппозиционной РНП казалась весьма амбициозной задачей. Стамбул − вотчина Эрдогана, где он начал свою политическую карьеру в качестве мэра в 1994 года. На протяжении десятилетий ПСР хорошо справлялась с управлением городом, очищая его, и строила современную систему метро. К 2010 году Стамбул стал международной точкой сборки, привлекая художников, туристов и бизнесменов.

После жестокого подавления Эрдоганом протестов в парке Гези в 2013 году ПСР свернула с пути, передав огромную инфраструктуру и строительные контракты проправительственным кампаниям. С тех пор как разразился экономический кризис, чрезмерно амбициозные наполовину построенные жилищные проекты засоряют город.

Хвалёный новый международный аэропорт Стамбула, потрясающий по размерам и вместимости, стал чёрной дырой для инвесторов и буквально могилой для большого количества рабочих, которые погибли на этом проекте (из-за несоблюдения менеджментом мер безопасности - прим.). По крайней мере, экономический спад означал, что Эрдоган отложил свой грандиозный проект "Канал Стамбул", 30-мильный морской путь, соединяющий Чёрное и Мраморное моря. Эксперты предупреждали, что этот проект чреват большим экологическим ущербом.

Первый признак того, что власть ПСР над Стамбулом ослабевает, появился на референдуме 2017 года, когда жители отвергли заявку Эрдогана на централизованную власть, хотя он и выиграл на национальном уровне, получив 51%. На национальных выборах 2018 года ПСР снова смогла добиться успеха в Стамбуле.

Но с экономикой, которая пришла в беспорядок, высокой безработицей и чёткой и широкой коалиционной стратегией РНП, которая достигла соглашения с про-курдской ДПН (Демократическая партия народов), победа Имамоглу на выборах мэра, построенная на импульсе оппозиции последних лет, отражает результаты референдума 2017 года.

Перед этими муниципальными выборами многие наблюдатели заявили, что Эрдоган и его ПСР не могут позволить себе потерять Стамбул. И они сделают всё, что в их силах, чтобы победить − даже если это означает кражу выборов. Решение избирательной комиссии явно подтверждает их прогноз, а также попытку Эрдогана свести на нет основной принцип демократии.

Но это не самый важный урок из того, что случилось в Турции.

Отмена стамбульских выборов на самом деле является наихудшим сценарием для Эрдогана и ПСР. Чрезмерная уверенность их ярых сторонников в способности партии победить − или, как утверждают некоторые, в их способности провернуть широкую мошенническую акцию − превратилась в ничто иное, как политическое фиаско в масштабах, с которыми правящая партия никогда не сталкивалась.

Мы являемся свидетелями появления уязвимого партийного аппарата − небезопасного, слабого и разделённого. Партия добилась своего политического банкротства.

Всё это происходит в общественной сфере, а не за закрытыми дверями. Это ничто иное, как конфуз для ПСР. Такого вопиющего попрания законов и норм не должно было произойти, но это случилось. И теперь, даже в глазах некоторых ранее восторженных сторонников, ПСР незаконно отняла мандат у народа. Люди злы, и у них есть на это право.

Решение избирательной комиссии действительно знаменует собой печальный день для турецкой демократии, но это, конечно, не означает, что игра окончена. Как никогда ясно, что ПСР, даже после 17 всё более авторитарных лет у власти, не получила и не получит полной политической монополии в Турции, и что выносливость и упорство оппозиции нельзя недооценивать.

Эта разнообразная и потенциально фракционная оппозиция должна оставаться на пути, по которому она идёт, объединяться и использовать мудрое и ответственное руководство самого Имамоглу, который с самого начала стремился сохранить свою кампанию позитивной и не быть пойманным в ловушку преднамеренными провокациями.

Оппозиция должна войти в стамбульскую кампанию 2.0, зная, что она уже выиграла эти выборы. Политический импульс, энергия и естественная справедливость на ее стороне. Именно Эрдоган и ПСР ввязались в эту судьбоносную и тяжелую битву.