Хаос и насилие поглощают Ирак

В дискуссиях о следующем премьер-министре Ирака Иран находится непосредственно в штабе, где принимаются решения, а США даже не в здании.

«Наша политика основана на принципе невмешательства в формирование правительства Ирака», – сказал высокопоставленный чиновник Госдепартамента на этой неделе.

Впрочем, реализм администрации Дональда Трампа хорошо подходит для этого кризиса. Недавние волны протестов против правящего класса Ирака и жесткого иранского влияния привели к гибели более 400 человек, еще тысячи получили ранения и были арестованы. Сегодня поступили сообщения о насилии и казнях со стороны вооруженных группировок в Багдаде. Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди подал в отставку 30 ноября. Но это едва ли последняя глава книги.

Ситуация, похоже, ухудшается: само иракское государство разрушается. США мало что могут сделать, чтобы повлиять на политические изменения, но они могут сосредоточиться на сдерживании Ирана, предотвращая расширение его военного присутствия в Ираке, чтобы тот не угрожал союзникам США и интересам Америки в регионе. Иран ускоряет дальнейшее разрушение хрупких иракских государственных институтов.

Гонка за реформами

Акции иракского правительства находятся в свободном падении вместе с рядовыми иракцами, и отставка премьер-министра Абдула Махди не спасет их. Президент Бархам Салих и другие работают сверхурочно, консультируясь с ООН. Они трудятся над принятием нового избирательного закона и пакета реформ – с тем, чтобы позволить стране провести выборы, которые положат конец играм старой политической гвардии.

Но это требует некоторого согласия и со стороны протестующих, но у них пока нет организации или лидеров, которые могли бы работать с Салихом и другими, чтобы найти общий язык. Если этого не произойдет, иракский дефолт, скорее всего, приведет к еще большему насилию и возможному распаду государства, чем воспользуется Иран.

Политическая экономия конфликта

Салих – как в выступлении на Генеральной Ассамблее ООН, так и в интервью «Аль-Монитору» в сентябре, всего за неделю до начала протестов, – назвал коррупцию «политической экономией конфликта».

Борьба с коррупцией и влиянием Ирана являются центральными пунктами иракских протестов. Администрация Трампа пытается подняться на борт корабля иракской политики, заявив, что привлечет к ответственности тех иракских чиновников, которые причастны как к убийству гражданских лиц, так и к коррупции. Министерство финансов США объявило, что ввело санкции против трех иракских лидеров из поддерживаемых Ираном шиитских ополченцев за убийство протестующих. Джоуи Худ, первый заместитель помощника госсекретаря США по ближневосточным делам, заявил на этой неделе перед подкомитетом Сената по международным отношениям, что США готовы использовать «определения в соответствии с Глобальным актом Магнитского, чтобы наказать коррупционеров, которые крадут общественное богатство иракского народа и убивают мирных протестующих».

Между тем США рассчитывают на то, что великий аятолла Систани (лидер иракских шиитов) будет противостоять Ирану

Об этом 2 декабря заявил помощник госсекретаря США по ближневосточным делам Дэвид Шенкер, указав, что главным соображением иракских лидеров должно быть удовлетворение потребностей иракского народа и отказ о ... искажающего влияния Ирана на политический процесс.

Чтобы противостоять махинациям Ирана, США частично рассчитывают на великого аятоллу Али аль-Систани, лидера шиитской духовной власти Ирака, с которой у них нет прямых контактов.

6 декабря Систани сказал, что, хотя он не будет участвовать в выборе следующего премьер-министра Ирака, не должно быть никакого иностранного вмешательства в эти обсуждения. «Иностранное вмешательство» – это код для обозначения Ирана, а также США и региональных акторов. Систани остается главным арбитром иракской политики. Он знает, что его способность сохранять непревзойденное влияние отчасти объясняется тем, что он держит руки в чистоте, отстраняясь от политиканства в Багдаде. Систани поддержал протестующих и раскритиковал применение силы против демонстрантов.

Систани опередил своих политических соперников, в том числе популиста и шиитского священнослужителя Муктаду ас-Садра, который все еще имеет большое количество последователей, но потерял доверие многих иракцев из-за своей прежней поддержки иракского правительства и из-частых поездок в Иран. Садр был замечен в Иране и на этой неделе. Он может позиционировать себя как националистический дилер, но события его опережают.

Между тем генерал-майор Касем Солеймани, глава элитного соединени Кудс Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), и Мохаммад Кавтарани, один из лидеров ливанского движения «Хезболла», участвуют в переговорах с иракскими политиками о назначении следующего премьер-министра Ирака. Вот тебе и отсутствие иностранного вмешательства!

Как Систани защищает свою территорию в Наджафе

Иракское поле битвы находится не только в Багдаде, но и в Наджафе, где хаос захватывает улицы, как объясняет иракский аналитик Али Мамури. Наджаф – это Ватикан шиитского ислама, а Систани – папа римский. Улицы Наджафа кишат демонстрантами и вооруженными ополченцами – представителями Сил народной мобилизации, СНМ (СНМ – это 150-тысячное преимущественно шиитское добровольческое ополчение, созданное первоначально для борьбы с запрещенным ИГИЛ; в нем присутствуют как проиранские, так и антииранские или нейтральные к Ирану фракции. СНМ является могущественной вооруженной и экономической силой, это победители ИГИЛ, которые в настоящее время обложили данью ряд иракских бизнесов. Проиранские ополчения, входящие в СНМ, являются одним из важнейших инструментов влияния Ирана в Ираке. – Прим. ред.), некоторые из которых лояльны Систани, а другие – его соперникам. Протестующие снова подожгли иранские консульства в Наджафе и Кербеле на этой неделе, как сообщает Shelly Kittleson. Кроме того, группы людей напали на храм аятоллы Мохаммада Бакира аль-Хакима, одного из четырех главных религиозных авторитетов в стране; аль-Хаким является лидером блока Хикма – одной из ведущих политических партий в Ираке.

Во время нападения на эту святыню, сообщает Мамури, офис Хакима связался с Абдул-Махди и Солеймани, который находится в Багдаде, чтобы попросить о помощи. «Запрос был отклонен, – пишет Мамури. – Им сказали, что ситуация вышла из-под контроля и правительство не хочет вмешиваться.

Источник в местной полиции Наджафа сообщил «Аль-Монитору» на условиях анонимности, что допросы арестованных показывают: нападавшие принадлежат к шиитским религиозным сектам, таким как Ямани, Сархи и Маулайя, которые выступают против религиозных властей и рассматривают их как часть религиозно-политической коррупции в стране... Некоторые из них даже призывают убить Систани». (Впрочем, к сообщениям полиции и спецслужб Ирака следует относиться с осторожностью – они находятся под влиянием Ирана и выбивают показания обычно с помощью пыток. – Прим. ред.).

Студенты рискуют жизнью в условиях хаоса

Несмотря на распространение вооруженных банд неясной принадлежности, Мустафа Саадун сообщает, что студенты университетов и религиозных семинарий по всему Ираку идут на риск, чтобы поддержать протесты.

Это участие не ограничивалось студентами университетов в протестующих, преимущественно шиитских провинциях, поскольку в середине ноября к протестам присоединились студенты университетов Киркука, Ниневии, Салахуддина и Анбара – из преимущественно курдских и суннитских регионов. Активисты гражданского общества рассказали «Аль-Монитору», что студенты университета Анбара рисковали из-за своих протестов солидарности, получая туманные угрозы от органов безопасности. Силы безопасности требовали, чтобы студенты не выходили на улицы в поддержку протестной волны.

Несмотря на жесткие меры, предпринятые министерством высшего образования и научных исследований, которое пытается запретить студентам участвовать в протестах, они настояли на своем, чтобы сохранить импульс иракского общественного движения, при этом рискуя своим будущим. Министерство объявило, что «возьмет записи посещаемости студентов на лекциях и кафедрах, чтобы освободить министерство и учебные заведения от ответственности за то, что может произойти со студентами во время протестов».

Сдерживание Ирана как высший приоритет США

Для Ирана отчаянные времена могут означать переход к отчаянным действиям. The New York Times сообщила на этой неделе, что Иран перемещает баллистические ракеты в Ирак. Эти ракеты могут поразить Израиль или другие цели в регионе. Иран может поднять ставки в этой игре, чтобы проверить американскую решимость.

Летом сообщалось, что Израиль бомбил базы СНМ в Ираке, связанные с КСИР Ирана. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил тогда: «Я нигде не даю Ирану иммунитет». Политический аналитик Бен Каспит объяснил, что «Израиль полон решимости не допустить, чтобы Иран сократил дистанцию для полета этих ракет, нацеленных на Израиль». Еще одна цель Израиля заключается в том, чтобы не допустить создания наземного контрабандного коридора, по которому из Ирана можно было бы доставлять ракеты и другое оружие для на склады «Хезболлы» в Бейруте. («Хезболла» – ливанская проиранская шиитская милиция, контролирующая в значительной мере Ливан. Обладает одной из лучших армий в регионе и гигантским ракетным потенциалом, нацеленным на Израиль. В Ливане иранские специалисты строят подземные заводы, защищенные от израильских авиаударов, чтобы собирать высокоточное ракетное оружие. – Прим. ред.).

Администрация Трампа расширяет свое военное присутствие в регионе в ответ на возросшее восприятие этой иранской угрозы, как сообщает Джек Детш.

Как сказал Худ, США остаются твердым партнером в борьбе с Исламским государством (ИГ), в оказании гуманитарной и другой поддержки иракцам, а также в борьбе с коррупцией и теми, кто причастен к убийствам протестующих.

Но самое главное для США – дать понять Ирану, что расширение его возможностей в области баллистических ракет – это красная линия, которую он не должен пересекать. Ирак не сможет «реформироваться», если станет полем битвы с участием Ирана, Израиля и, возможно, возрожденного ИГ. Институты Ирака хрупки, они едва выживают. Превращение Ирака в фэйл-стейт (провалившееся государство) стало бы катастрофой для Ближнего Востока.