Турция поддерживает Азербайджан против армянского «вторжения»

Воскресные столкновения между Азербайджаном и Арменией стали худшими с 2016 года, обострив затяжной спор вокруг Нагорного Карабаха.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье заявил о поддержке Азербайджана после столкновений между армянскими и азербайджанскими войсками в спорном регионе.

Воскресенье стало свидетелем худших столкновений с 2016 года между заклятыми врагами – Азербайджаном и Арменией, которые десятилетиями вовлечены в территориальный спор из-за отколовшегося региона – Нагорного Карабаха.

Армения объявила военное положение и мобилизовала мужское население после столкновений в Нагорном Карабахе. Этот регион признан на международном уровне частью Азербайджана, но местные армяне, поддерживаемые Арменией, контролируют район с 1990-х годов.

Турция осудила Армению за то, что она назвала провокациями против Азербайджана.

После телефонного разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Эрдоган призвал армян выступить против своих лидеров, которые, по его словам, «тянут их к катастрофе», добавив, что солидарность Анкары с Баку будет продолжаться.

Армянские правозащитники заявили, что были убиты армянская женщина и ребенок. Азербайджан заявил, что было убито неустановленное число его гражданских лиц.

Нагорный Карабах опроверг сообщение о гибели 10 своих военных и заявил, что в ходе столкновений, вспыхнувших рано утром в воскресенье, он уничтожил четыре азербайджанских вертолета, 15 беспилотных летательных аппаратов и 10 танков.

Армения заявила, что азербайджанские войска атаковали гражданские объекты, включая столицу Нагорного Карабаха Степанакерт, и пообещала «пропорциональный ответ».

Иран тем временем призвал к немедленному прекращению военных действий. Официальный представитель МИД Ирана заявил, что Тегеран готов посредничать в прекращении огня.

Иран, который граничит как с Арменией, так и с Азербайджаном, рассматривает Армению как стратегического партнера в регионе.

«Азербайджан не одинок»

Турция – ключевой союзник Азербайджана, имеющий с ним тесные культурные и языковые связи. При этом Анкара не имеет дипломатических отношений с армянским правительством в Ереване из-за спора о массовых убийствах армян в Османской империи, которые Армения считает геноцидом.

«Самым большим препятствием для мира и стабильности на Кавказе является агрессия Армении, она должна отказаться от этой агрессии, которая бросит регион в огонь», – заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин осудил столкновения и заявил, что Армения «в очередной раз нарушила международное право и показала, что не заинтересована в мире и стабильности».

МИД Турции в своем заявлении пошел еще дальше, пообещав: «Мы будем поддерживать Азербайджан». Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и российский коллега Сергей Лавров обсудили кризис в воскресенье в ходе телефонного разговора, сообщил агентству AFP турецкий дипломатический источник, не вдаваясь в подробности.