Турция отправит иностранных боевиков ИГИЛ домой

Турция хочет отправить боевиков ИГИЛ и их семьи обратно в их страны после захвата части северо-восточной Сирии.

Вторжение Турции на северо-восток Сирии вызвало тревогу по поводу того, что возрождающийся ИГИЛ* воспользуется хаосом в регионе. Эти опасения были усилены по крайней мере одним взрывом автомобиля в первые дни после начала наступления в прошлом месяце.

Американские спецназовцы уничтожили лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади 26 октябре в результате рейда на его убежище в северо-западной провинции Идлиб в Сирии, но Пентагон предупредил, что его смерть – это не конец ИГИЛ, которое уже назвало имя нового лидера и предупредило, что остается «на пороге Европы».

Турция говорит, что она захватила сотни боевиков ИГИЛ и членов их семей с момента вступления в Сирию 9 октября. Она призвала западные правительства взять на себя ответственность за своих граждан, которые уезжали в Сирию и Ирак, чтобы вести джихад, начиная с 2014 года. Но большинство европейских стран не хотят их возвращения, а некоторые даже отменили гражданство для горстки боевиков.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил журналистам, что отзыв гражданства является неприемлемой попыткой подорвать международное право.

Сойлу сказал журналистам в понедельник: «Мы отправим членов ИГИЛ, которых мы держим под стражей, в их собственные страны, независимо от того, были ли они лишены своего гражданства или нет».

Его обещание может потрясти Европу, которая уже кипит от ярости по поводу военной вылазки Турции в Сирии. Целью этой вылазки стала атака на СДС, которые сражалась вместе с американскими войсками против ИГИЛ с 2014 года и взяли штурмом последний оплот террористов всего семь месяцев назад. При этом Анкара называет курдских бойцов «террористами».

Внезапное решение президента США Дональда Трампа в прошлом месяце отказаться от СДС подготовило почву для турецкого нападения. Но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган столкнулся с международной реакцией, включая частичное эмбарго на поставки оружия со стороны Европы и законопроект Конгресса США, который. если его примут, будет означать введение широких санкций против Турции. Эрдоган заключил сделки с администрацией Трампа и российским лидером Владимиром Путиным, которые дают Турции контроль над буферной зоной, из которой вышли бойцы СДС.

Брюссель предупредил, что вторжение может дать экстремистам новую жизнь, а глава внешней политики ЕС Федерика Могерини назвала его прямой угрозой безопасности для Европейского Союза.

ЕС не хочет брать назад подозреваемых, потому что спецслужбы европейских государств уже напряженно отслеживают тысячи угроз. Недостаточные правовые гарантии, в том числе высокое бремя доказывания в европейских судах и относительно мягкое наказание, не удержат экстремистов взаперти в течение долгого времени, как считают аналитики. Дипломаты сказали «Аль-Монитор», что боевики должны быть судимы и наказаны там, где они совершили преступления.

По данным курдских властей, около 12 000 боевиков ИГИЛ находились в семи тюрьмах на северо-востоке Сирии. По оценкам Соединенных Штатов, 2000 из этих задержанных являются боевиками из 50 стран.

Примерно в 120 километрах от района, который сейчас контролирует Турция, находится лагерь Аль-Холь, где, по данным правозащитных групп, содержатся почти 70 000 женщин и детей, многие из которых являются родственниками боевиков ИГИЛ. Из них, согласно имеющимся оценкам, 11 000 человек являются иностранцами.

Эрдоган сказал, что в прошлом месяце эти объекты были плохо защищены, многие из них были просто открытыми центрами содержания под стражей или палаточными лагерями. Он сказал также, что турецкие граждане будут доставлены домой для судебного преследования. «Что касается остальных, мы будем говорить с их государствами и возьмем на себя работу по отправке их в свои страны, которые будут решать их судьбу», – сказал он.

Сойлу выделил Великобританию и Нидерланды. В этом году Великобритания лишила гражданства двух человек после того, как они были захвачены курдскими силами в Сирии. На прошлой неделе две голландские женщины и их трое детей сбежали из Аль-Холя и явились в свое посольство в Анкаре с просьбой о репатриации, согласно сообщениям СМИ. Турецкая полиция задержала эту группу.

Турция хочет, чтобы Германия вернула 20 боевиков, сообщил в понедельник газете Stuttgarter Nachrichten старший советник Эрдогана Фахреттин Алтун. Четыре немца были захвачены в Сирии, в то время как еще 16 находились в турецких центрах принудительного возвращения, сказал он.

Эрдоган лоббировал Трампа в течение нескольких месяцев, чтобы убедить его отойти в сторону на северо-востоке Сирии, утверждая, что Турция возьмет на себя борьбу с ИГИЛ и СДС. Единственное обязательство (со стороны Турции), которое Трамп искал в разговоре с Эрдоганом до начала турецкой операции, было обещание сдержать ИГИЛ, как сказал высокопоставленный турецкий чиновник.

После вторжения Турции Трамп сказал, что Исламское государство теперь является проблемой Европы и что боевики, вероятно, пробьются на север.

«Европейские страны пнули банку, которая покатилась вниз по дороге, и попытались умыть руки, – сказал эксперт по смягчению конфликтов, который посетил тюрьмы ИГИЛ на условиях анонимности. – Но люди будут бежать из лагерей, где они содержатся, и постараются найти свой путь в Турцию, а из Турции в другие места».

*-террористические организации, запрещённые на территории РФ