Турецкие ВМС депортировали израильский исследовательский корабль с Кипра

Турция не имеет юрисдикции над районом Средиземного моря, в котором работали исследователи.

Турецкие военно-морские силы депортировали израильское исследовательское судно, находившееся около Кипра, две недели назад. Эту информацию подтвердило в субботу национальное министерство инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля.

На борту судна «Бат Галим», принадлежащего израильской океанографической исследовательской компании, находились исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве, а также кипрский геолог, проводивший исследования, одобренные правительством Кипра, в территориальных водах Кипра.

Турция не имеет юрисдикции над районом Средиземного моря, в котором работали исследователи, но ее флот потребовал, чтобы «Бат Галим» двинулся дальше на юг, о чем впервые сообщил 13-й канал.

Инцидент произошел через несколько недель после того, как Турция и Ливия подписали соглашение о разделении власти над районами Средиземного моря между их двумя странами. Это соглашение игнорирует экономические права Кипра и Греции в море, предоставляя их Турции.

Министерство иностранных дел Турции вызвало высокопоставленного дипломата Израиля в Анкаре в начале этой недели, чтобы сообщить ему, что план Израиля проложить газопровод в Европу в этой части Средиземного моря в сотрудничестве с Грецией и Кипром потребует одобрения Турции, сообщает 13 канал.