Турецкая разведка работает над миграцией из Средней Азии в Рожаву

Турецкая специальная служба НРО (Национальная разведывательная организация) и Миграционная служба работают вместе, чтобы заселить полосу шириной в пять километров, расположенную между оккупированными Сарекание и Гре Спи, семьями боевиков СНА.

Всего через несколько недель после оккупации Сарекание (Рас-эль-Айн) и Гре Спи (Таль-Абьяд) началась «тюркизация» региона. По имеющейся информации, Главное управление турецкой миграционной службы приступило к подготовке переселения семей из «тюркских государств» в Центральной Азии в два северных сирийских города.

В Стамбуле, Хатае, Антепе и Урфе Генеральный директорат по миграции, координируемый турецкой секретной службой НРО, приступил к подготовке переселения беженцев в убежища в оккупированном коридоре от Сарекание до Гре Спи.

Переселение людей из Центральной Азии в Рожаву

Согласно имеющейся информации, представители НРО встречаются с семьями, которые мигрировали в Турцию из так называемых тюркских государств, таких как Восточный Туркестан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Афганистан, чтобы убедить их переселиться.

Предпочтение отдается семьям наемников

Для переселения отбираются в первую очередь семьи поддерживаемых Турцией боевиков, собранных под названием «Сирийская национальная армия» (СНА). Чтобы переселить их в регион, им выделяется всевозможная поддержка от миграционного управления, Турецкого Красного Полумесяца и AFAD (Агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций). Предполагается, что семьи будут расселены на пятикилометровом турецком поясе, который первоначально протянется от Сарекание до Гре Спи. Сирийские беженцы будут размещены в более глубоких внутренних районах страны.

Собственные боевики уже обосновались на границе

К настоящему времени так называемые «туркменские боевики» из СНА, т. е. наемники из бригады Султана Мурада, бригады Султана Сулеймана Шаха, бригады Фатиха Султана Мехмета, бригады Мунтасира Биллаха и бригады «Самарканд», уже расселены в стратегически важных пунктах вдоль границы. Юридически турецкое государство ссылается на Аданское соглашение от 20 октября 1998 года, в котором турецкое и сирийское государства договорились о том, что Турция может преследовать «террористов» на расстоянии до пяти километров вглубь страны.

Эрдоган ясно выразил свои намерения: «Мы не уйдем!»

После своего недавнего визита в Венгрию президент Турции Тайип Эрдоган четко дал понять, ссылаясь на соглашение в Адане: «Мы не уйдем, пока другие страны не уйдут. (...) У нас есть такой документ, как Аданское соглашение. Мы продолжим наше пребывание здесь основываясь на полномочиях, которые дает нам Аданское соглашение».

Боевики из Центральной Азии на границе

Турецкое государство уже проводило такую же тактику в Африне, Азазе и Джараблусе. Наемники, привезенные из таких стран, как Восточный Туркестан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, уйгуры и боевики с Кавказа и Центральной Азии, были расселены вдоль границы вместе со своими семьями. Эти боевики контролируют там пограничные переходы. В Идлибе это касается района Джебель-Акрад, Джебель-Туркман, пограничного пункта Баб эль-Хава, Айнтариба, районов Африна Джиндирес, Бильбиле и Шера, в Азазе – пограничного пункта Баб-эль-Салама и пограничных районов вблизи Джараблуса.

Совместная работа Миграционной службы и НРО

Сотрудник Центра временного размещения лиц, ищущих защиты, сообщил агентству «Фират», что НРО уже выделяет адреса сирийским беженцам на оккупированных территориях.