Три сценария будущего Ливана

Финансовый кризис, пандемия коронавируса, взрыв в порту и отставка правительства, а так же новая вспышка массовых протестов усилили нестабильность в Ливане. Бывший глава Моссад и израильская военная разведка пытаются сегодня предсказать будущее Ливана.

В апреле два бывших высокопоставленных чиновника Моссада, два бывших посла и целый ряд сотрудников мозгового центра, связанных с ИКТ (израильским контр-террористическим центром), начали беспрецедентную трехмесячную симуляцию событий в Ливане.

В учениях участвовали 12 различных партий, действующих в Ливане, за которые «играли» бывшие офицеры разведки и дипломаты. Эта игра позволила нескольким сторонам реагировать и противостоять идеям друг друга в реальном времени.

Цель учений состояла в том, чтобы разыграть варианты поведения политического и оборонного истеблишмента в отношение трех основных сценариев, в рамках которых эксперты-игроки взаимодействовали в течение нескольких недель.

В первом сценарии ливанский президент Мишель Аун объявил чрезвычайное правительство, чтобы справиться с двойным кризисом здравоохранения и экономики, вызванным коронавирусом. Этот кризис проявляется не только в собственно эпидемии и потере доходов, но и в падении надежности медицинского оборудования и других предметов снабжения, необходимых для выхода из него. Также кризис приводит к волне протестов. В рамках этого чрезвычайного правительства Аун вытесняет «Хезболлу», вынуждая это шиитское доверенное лицо Ирана решить, следует ли ударить, используя свою превосходящую физическую огневую мощь, или осуществить стратегическое отступление.

Во втором сценарии «Хезболла» завершает военный захват ливанского государства, над которым она уже имеет значительный фактический контроль. Лидер группировки Хасан Насралла говорит стране, что «Хезболла» одна, с помощью Ирана, может спасти нацию.

Согласно третьему сценарию, ни одна группа или лидер не способны вывести страну из кризиса, и ливанское общество погружается в полный хаос, напоминающий гражданскую войну 1976 года.

«Все три [сценария] могут стать реальностью», – утверждают израильские эксперты.

Основной темой всех трех сценариев является то, что «Хезболла» оказалась перед одной из самых сложных дилемм, через которые ей приходилось проходить. «Хезболла» получила фактический контроль над Ливаном около десяти лет назад. Многие ливанские граждане, в том числе находящиеся в шиитском лагере, заинтересованы в любом конфликте с Израилем и угождении Ирану гораздо меньше, чем в том, чтобы пережить одновременный медицинский и экономический кризисы, вызванные коронавирусом.

В сценариях наиболее влиятельными местными действующими лицами являются «Хезболла», Израиль и Иран. Ожидается, что Исламская Республика Иран посоветует «Хезболле» скрыть масштабы вреда, причиняемого коронавирусом, как это сделали аятоллы в своей собственной стране.

Существует также вероятность того, что Иран попытается консультировать «Хезболлу», предлагая ей организацию контр-протестов против любых протестующих, оспаривающих ее власть.

Важно и то, что, если бы возникли внутренние ливанские вооруженные конфликты или внешний конфликт между «Хезболлой» и Израилем, то Россия, скорее всего, играла бы роль модератора.

Каждый из сценариев исходит из того, что США попытаются использовать ситуацию для изоляции и ослабления влияния «Хезболлы» и Ирана в Ливане. Саудовцы также должны были действовать в этом направлении, пусть и придерживаясь несколько иных планов, чем США.

Хотя Франция не обладает такой же способностью проецировать силу, как Россия или США, она, в силу своих исторических связей с Ливаном, как ожидается, попытается играть стабилизирующую, дипломатическую роль.

В военных сценариях эксперты разыгрывали как ограниченные, так и тотальные конфликты между Израилем и «Хезболлой», включая ограниченное вторжение группировки в Израиль через его северную границу, а также ракетные удары высокоточными ракетами по важнейшим пунктам израильской национальной инфраструктуры.

«Хезболла» все еще может организовать ограниченное вторжение, даже несмотря на то, что Израиль в значительной степени нейтрализовал ее способность произвести внезапное нападение с помощью туннельной войны.

Эти стратегические учения показали, что, хотя изменение курса от неудачной стратегии к удачной возможно, выбор правильной начальной стратегии исключительно важен.