Станет ли Ливия новой Сирией для Турции?

Недавно подписанное соглашение о военном сотрудничестве между Турцией и Ливией и соглашение о делимитации морских границ угрожают обострением напряженности не только в Ливии, но и во всем Восточном Средиземноморье.

Турция, похоже, готовит неожиданный шаг в Ливии после недавнего дипломатического обмена между Анкарой и ливийским Правительством национального согласия (ПНС).

В телеинтервью на государственном телеканале TRT 9 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно заявил о подписании соглашения о военном сотрудничестве с ПНС. Наряду с соглашением о делимитации морской границы между Турцией и Ливией, Турция также имеет право размещать солдат в Ливии «по приглашению народа Ливии и Правительства национального согласия».

Эрдоган сказал, что, если Халифа Хафтер, мятежный генерал, возглавляющий вооруженное восстание против ПНС и пользующийся поддержкой России, Египта и ОАЭ, добьется успеха, Ливия может стать еще одной Сирией. Эрдоган сказал также, что этот вопрос будет главным пунктом его повестки дня, когда он встретится с президентом России Владимиром Путиным 8 января в Турции.

Президентский Совет ПНС и парламент Турции необычайно быстро одобрили морское соглашение, и Анкара уже подала заявку на ратификацию этого соглашения в ООН. Соглашение о сотрудничестве в области обороны и безопасности было представлено турецкому парламенту в последние несколько дней для прохождения необходимых законодательных процедур.

Морское соглашение демаркирует морскую границу, разделяющую соответствующие самопровозглашенные исключительные экономические зоны (ИЭЗ) двух стран. Эти ИЭЗ пересекаются с самопровозглашенной ИЭЗ Греции, которая простирается примерно на 15 000 квадратных миль к югу и юго-востоку от греческого острова Крит. Граница Турции и Ливии пересекает ИЭЗ Греции к северо-востоку от Крита. Некоторые утверждают, что в результате пересечения границы с объявленными зонами других государств соглашение становится незаконным и недействительным.

Согласно договору о военном сотрудничестве с ПНС Турция приступит к осуществлению комплексной программы подготовки и оснащения вооруженных сил Ливии после создания действующих при ПНС Сил быстрого реагирования для выполнения полицейских и военных функций. При необходимости может быть создано совместное управление по сотрудничеству в области обороны и безопасности, что, возможно, является правовой основой для потенциального развертывания турецких войск в Ливии. Соглашение также санкционирует совместную деятельность ПНС и турецких сил в области военной разведки, морского патрулирования и наблюдения. Турция согласилась покрыть все расходы, связанные с осуществлением этого соглашения.

Между тем Анкара готова вести глубоководное бурение вместе с ПНС или самостоятельно в ИЭЗ Ливии и рассматривает возможность приобретения третьего корабля для такой разведки. Один корабль, «Фатих», в настоящее время проводит разведочное бурение к востоку от Кипра, другой – «Явуз» – ведет разведочное бурение в районе, близком к греко-кипрскому блоку 7.

В случае необходимости Анкара готова использовать «дипломатию канонерок» вокруг Кипра и к югу от Крита в ливийской ИЭЗ для защиты прав, которые, как она считает, она получила на основании соглашения с ПНС от 27 ноября. Анкара утверждает, что готова направить в регион оперативную группу из одного фрегата, нескольких патрульных катеров и подводных лодок. В то же время она открыта для переговоров с Грецией и Египтом в целях поиска дипломатического решения проблем, вытекающих из пограничного положения в морском соглашении.

(«Дипломатия канонерок» —–военно-политический курс, при осуществлении которого используется демонстративная проекция силы с применением военно-морского флота. В широком смысле – политика грубого нажима, угрозы применить военную силу. – Прим. ред.).

Короче говоря, подход Анкары к Восточному Средиземноморью заключается в том, что с помощью дипломатии канонерок и военной доблести она сорвет план игры, который обходит Турцию стороной. Все действующие лица в Анкаре – Эрдоган, его окружение и командование сил безопасности и разведки – достигли консенсуса в том, что касается поддержки дипломатии канонерок для реализации стратегических интересов Турции в Восточном Средиземноморье.

Первый многоцелевой штурмовой корабль Турции «Анадолу» будет полностью введен в строй в конце 2020 года. Турецкие эксперты по безопасности заявляют, что он будет развернут к юго-востоку от Крита для обеспечения выполнения соглашений с Ливией (точнее с ПНС) и для защиты морских зон Ливии от нарушений со стороны Греции. Анкара, похоже, готова развернуть дипломатию канонерок вокруг Кипра вплоть до крито-ливийской морской границы.

Источник в силах безопасности сообщил «Аль-Монитор», что после встречи 15 декабря в Стамбуле между Эрдоганом и президентом ПНС Файезом ас-Саджаром турецкие военные начали подготовку к отправке войск в Ливию. Правительство поручило военным начать работу над приведением в нужное состояние кораблей и самолетов, необходимых для первоначального развертывания турецких сил. В их состав войдут две-три морские штурмовые и оборонительные группы и рота из турецкой бригады морской пехоты (около 100 солдат). Источник пояснил: «Развертывание будет ограничено предоставлением учебных и консультационных услуг ПНС без какой-либо боевой задачи и может быть осуществлено в течение двух недель».

Вопрос теперь в том, насколько серьезно Анкара относится к милитаризации ситуации в Средиземноморье и, возможно, к эскалации военного противостояния. По словам двух экспертов по безопасности и одного эксперта по энергетике в Анкаре, «это серьезно, очень серьезно».

Неясно, что именно будет делать Анкара, вступая в военную операцию в Ливии. Будет ли она сдерживать Хафтара или остановит продвижение его войск. Тем не менее следует иметь в виду, что в мышлении Эрдогана и его соратников в бюрократии турецких сил безопасности Ливия быстро становится новой Сирией и они не хотят повторять прежние ошибки. Учитывая это, Турция, вероятно, может взять на себя упреждающие обязательства, в том числе в военном отношении, если это необходимо, и поддерживать ПНС до конца.

Следует отметить, что тесные идеологические связи Эрдогана с ПНС, которое в свою очередь имеет связи с «Братьями-мусульманами», и геополитические опасения бюрократии безопасности Турции по поводу Восточного Средиземноморья взаимно усиливают друг друга. В прошлом эти двое обычно расходились во мнениях по Ливии.

Москва активно поддерживает Хафтара, и Анкаре сейчас необходимо выяснить позицию США и европейцев, особенно Франции, Германии, Италии и Соединенного Королевства, которые в последние недели демонстрируют прохафтаровскую позицию. Администрация Дональда Трампа находится в контакте с Хафтаром, сохраняя молчание об отношениях Турции с ПНС. Отсутствие реакции США – как за, так и против – на турецко-ливийские соглашения вызывает недоумение. Поддержат ли Соединенные Штаты в один прекрасный день союз с Турцией против России в Ливии или предпочтут поддержать Хафтара?

Эта ситуация напоминает о дебатах альянса на севере Сирии в 2014 году. В то время администрация Барака Обамы в сотрудничестве с Турцией и Катаром запустила программу подготовки и оснащения местных элементов для свержения президента Башара Асада. Мы все знаем, чем это обернулось.

Действительно ли утверждение Эрдогана о том, что Турция может отправить солдат в Ливию, если будет сделан соответствующий запрос со стороны ПНС, указывает на создание нового альянса по Ливии? Что еще более важно, какова позиция Соединенных Штатов в отношении Ливии? Вряд ли миру придется очень долго ждать, чтобы все это выяснить.