Советник Байдена заявил о лицемерии иранской политики Трампа

Главный советник кампании Джо Байдена по внешней политике упрекнул администрацию Дональда Трампа в том, что она полагается на механизм ядерной сделки 2015 года для восстановления многосторонних санкций в отношении Ирана.

«Достойно почти что восхищения такое явное лицемерие администрации Трампа. Она стремится по сути заставить страны ООН найти способ продлить эмбарго на поставки оружия Ирану», – сказал Тони Блинкен, главный советник кампании Байдена по внешней политике.

Блинкен, который помогал вести переговоры по иранской сделке при президенте Бараке Обаме, отметил, что США удалось продлить эмбарго ООН на поставки оружия Ирану в рамках соглашения (ядерной сделки с Ираном. – Прим. ред.), из которого Трамп вышел в 2018 году. Тем не менее администрация Трампа по-прежнему угрожает использовать механизм сделки, который позволяет подписавшим соглашение сторонам отменить многосторонние санкции в отношении Ирана в ООН, если Европа, Россия и Китай не согласятся продлить эмбарго на поставки оружия в Иран.

«Если у вас есть право вето в Совете Безопасности – это то, что мы предусмотрели в соглашении по иранской ядерной программе, – вы можете фактически в одностороннем порядке добиться этого [snapback sanctions], – сказал Блинкен. – Они пытаются сегодня использовать это положение в [ядерной сделке], чтобы потребовать продления эмбарго на поставки оружия Ирану. Единственная проблема заключается в том, что мы больше не участвуем в этом соглашении».

Остается неясным, могут ли США добиться многосторонних санкций в отношении Ирана, учитывая его собственный заявленный выход из соглашения. (Иранцы вышли из соглашения спустя год после того, как из него в одностороннем порядке вышли США, введя против иранцев тяжелые экономические санкции. – Прим. ред.)

Блинкен также изложил Байдену свое видение американо-израильских отношений. Он подчеркнул, что кампания демократов выступает против любой израильской аннексии поселений на Западном берегу реки Иордан, как это предусмотрено в мирном плане Трампа, – шаг, который может быть предпринят уже в июле. Однако Блинкен также повторил, что Байден не будет стремиться ограничить ежегодную военную помощь США Израилю в размере 3,8 миллиарда долларов, и отметил, что Байден сохранит посольство США в Иерусалиме после решения Трампа в 2017 году переместить его туда из Тель-Авива.