Следующая военная цель Турции – Ливия

В Средиземноморье усиливается конфликт между Турцией и группой стран, включающей Египет, Грецию, Кипр и Израиль. В этот конфликт также вовлекаются Ливия, ОАЭ, Саудовская Аравия и РФ.

Анкара утверждает, что выступает против Израиля, Кипра, Греции и Египта, и будет участвовать в военных действиях в Ливии и Средиземноморье.

Турция готовит новую военную авантюру после своего вторжения в северную Сирию в октябре. Во вторник Анкара пригрозила Кипру, Греции, Египту и Израилю, заявив, что они не могут устанавливать линии транспортировки природного газа в этом регионе. Руководство Турции также заявило, что готово действовать в Ливии военным путем для «достижения стабильности». Как обычно, Турция использует свою армию как инструмент «установления мира».

В течение последних нескольких лет правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) и ее президент Реджеп Тайип Эрдоган выдвигали все больше милитаристских угроз в адрес стран региона и подкрепляли эти угрозы военными операциями в Ираке и Сирии.

До сих пор Турция утверждала, что она должна была вторгнуться на территорию соседей, чтобы остановить терроризм, но теперь она распространила эти угрозы на Средиземноморье, утверждая, что у нее есть огромный объем прав на бурение в регионе. Таким образом, Анкара перешла от утверждения, что она имеет право бурить у своего побережья, к утверждению, что она контролирует воды между Кипром, Грецией и Ливией, разделяя Средиземное море на две части, и что другие государства не будут допущены туда.

Последние угрозы Турции появились после того, как она подписала соглашение с одним из двух враждующих правительств Ливии – с базирующимся в Триполи Правительством национального согласия (ПНС). Турция поддержала Триполи беспилотниками и бронетехникой. Но в декабре Эрдоган пошел еще дальше, добиваясь прав на демаркацию экономических зон с правительством Триполи. Несмотря на то что правительство Триполи контролирует лишь крошечную часть Ливии, Турция воспользовалась возможностью заключить соглашение с этим режимом, с тем чтобы претендовать на район Средиземноморья. В своем выступлении по турецкому каналу TRT представитель правительства заявил, что Турция будет оспаривать одностороннее бурение со стороны кипрско-греческой администрации.

Турция вторглась на Кипр в 1970-х годах и поддерживает Северный Кипр. Она утверждает, что Северный Кипр имеет права на ресурсы. Турция также утверждает, что у нее самая длинная береговая линия в Восточном Средиземноморье, а это означает, что она имеет право, согласно принципам международного законодательства, выйти из залива Антальи, чтобы отстаивать свои права на бурение газовых месторождений в районе Кипра. Реальность такова, что Греция имеет более длинную береговую линию из-за своих островов, но Турция придумала новый способ измерить свою береговую линию.

Турция утверждает, что когда-то работала с Муаммаром Каддафи, бывшим диктатором, убитым в 2011 году в Ливии. Но теперь Анкара пошла на все это в одиночку и стремится использовать комбинацию угроз и военной силы, чтобы добиться цели.

Турция открыто заявляет, что бросает вызов Египту, Кипру и Греции и что она не допустит строительства трубопроводов через воды, которые, как она утверждает, связывают ее с Ливией. Сейчас Анкара также намекает на «возможную военную помощь», если этого захочет Триполи.

Турция направила войска в Катар в 2017 году, когда Катар заявил, что ему угрожает Саудовская Аравия. Турция также направила войска в Сомали в Африку, и это будет уже ее третья аналогичная миссия. Ее крупнейшая зарубежная база находилась в Сомали, но Турция также держит до 5000 военнослужащих в Катаре, куда Эрдоган отправился в ноябре, чтобы похвастаться тем, как Анкара способствует «региональной стабильности».

Турция утверждает, что Россия, Египет и ОАЭ поддерживают Халифу Хафтара и Ливийскую национальную армию (ЛНА) в Ливии, главного конкурента правительства Триполи (ПНС) за контроль над страной.

Но теперь Турции нужно работать с Россией по Ливии, как это было сделано с Сирией, где страны разделили территорию после прекращения огня 22 октября. Эрдоган позвонит президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить Ливию, сообщает турецкое издание Hurriyet. Затем Турция хочет принять Путина в Стамбуле 8 января и обсудить газовый проект «Турецкий поток».

Директор по коммуникациям Турции заявил: «Мы готовы помочь ливийскому правительству любым возможным способом, в том числе военным». Также сообщается, что министр обороны Турции позвонил своему российскому коллеге Сергею Шойгу9 декабря, чтобы обсудить ситуацию в Сирии.

Комментарии Анкары о предотвращении прокладки газопровода из Израиля или Кипра в Италию, по-видимому, являются главным стратегическим изменением правил игры в Средиземноморье.

Израиль, Греция и другие государства ищут возможность для создания трубопровода «Истмед», который мог бы протянуться на тысячи километров. Понятно, что реальный посыл – это отправка турецких войск в Ливию. Анкара утверждает, что эмбарго на поставки оружия Ливии не мешает ей посылать туда войска, если правительство в Триполи попросит ее об этом. Турция использует международное право, когда это ей удобно. Она игнорирует тот факт, что претензии Северного Кипра на огромные площади Средиземноморья не признаны международным сообществом, но работает с режимом ПНС в Триполи и утверждает, что противостоящее ПНС правительство Хафтара не признано в мире.

Истинная цель Турции – заполучить россиян на борт с их новейшим выходом в Средиземное море. Эрдоган хочет больше буровых судов не потому, что нашел газ, а чтобы использовать их в политических целях. Турция внимательно изучала, как Россия смогла получить Крым в 2014 году и что Россия делает на Донбассе в Украине или в Абхазии в Грузии, и изучила, как Китай преследует свои интересы в Южно-Китайском море. Сегодня Турция хочет подняться до статуса России и Китая в своих глобальных и региональных амбициях.

Но долгосрочная стратегия Турции идет еще дальше. Она состоит в том, чтобы доминировать в Восточном Средиземноморье, а также охватить Катар и Сомали, чтобы иметь влияние и в Персидском заливе, и в Восточной Африке, а также лояльные ей государственные структуры в северной Сирии и на Кипре, чтобы оказать давление на ЕС и на Сирию.

Эрдоган демонстрирует свои военные самолеты и спецназ с рейдами против РПК (Рабочая партия Курдистана) в Ираке и показывает, что там, где Турция хочет строить свои базы, она это делает – на территории слабых соседних государств. Все это связано с формирующимися особыми отношениями с Россией, покупкой С-400 у Москвы и торговыми отношениями с Ираном, призванными держать Иран и Турцию на одной волне.

В более крупном конфликте с участием прокси Турция столкнулась с Египтом, ОАЭ и Саудовской Аравией. (Эти страны поддерживают правительство Хафтара в Ливии, которое сражается против режима в Триполи, дружественного Турции. Кроме того, эти государства участвуют в блокаде Катара, в то время как Турция поддерживает Катар. И, наконец, Египет активно участвует в разработке газовых месторождений в Восточном Средиземноморье, что вызывает негативную реакцию Турции. – Прим. ред.).

Турция также хочет защитить палестинцев от Израиля и поддержать ХАМАС. Кстати, ХАМАС тоже имеет доступ к морю в Газе, и Турция может однажды даже попытаться договориться с палестинцами о своих правах у побережья Газы в Средиземном море. Такой сценарий после двух недель турецких попыток оседлать Средиземное море не выглядит надуманным.