США направят «механизированные войска» на сирийские нефтяные месторождения

Министр обороны США уверен: передислокация «укрепляет позиции» Америки в Сирии.

Министр обороны США подтвердил, что «механизированные силы» будут передислоцированы вместе с солдатами для защиты нефтяных месторождений в восточной Сирии, в противовес предыдущему приказу Дональда Трампа вывести все войска из страны.

Марк Эспер заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе: «мы укрепляем наши позиции» в Сирии, и они «будут включать некоторые механизированные силы». При этом он пытался настаивать на том, что миссия США в стране осталась неизменной.

Цель, добавил он, состоит в том, чтобы лишить ИГИЛ доступа к нефтяным месторождениям на Северо-востоке Сирии, но он не сказал, сколько американских военных останется в стране, кроме указания, что их число будет меньше 1000.

Несколькими минутами ранее Дональд Трамп в своем твиттере объяснил важность обеспечения безопасности нефти в рамках своего соглашения с Турцией, которое дало зеленый свет президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану на вторжение в Северную Сирию для создания там «зоны безопасности».

Трамп написал: «Когда эти мудрые дураки, которые называют Ближний Восток неправильным в течение 20 лет, спрашивают, что мы получаем от сделки, я просто говорю — нефть, и мы возвращаем наших солдат домой, ИГИЛ побежден!».

Эспер сказал, что намерение состояло в том, чтобы «укрепить наши позиции в Дейр-эз-Зоре», скорее всего, на газовом заводе Conoco, где в феврале 2018 года произошло столкновение между спецназом США и поддерживаемыми сирийским режимом боевиками, сражающимися вместе с российскими наемниками.

Большая часть из 1000 американских военнослужащих, которые были развернуты на Северо-востоке Сирии в начале месяца, в конечном итоге вернутся домой, указал Эспер. «Все остальные силы будут выведены», — отметил он.

В четверг вечером, когда впервые распространились сообщения о неожиданной передислокации, канал Fox News сообщил, что будут использованы танки, вероятно, из подразделений, уже находящихся на Ближнем Востоке.

Эспер также заявил, что министр обороны Турции Хулуси Акар сказал ему, что турецкие войска «помнят о некоторых из 100» заключенных ИГИЛ, которые сбежали из-под стражи ранее на этой неделе.

Перед вторжением Сирийские демократические силы (СДС) задержали по меньшей мере 6000 боевиков ИГИЛ, и неоднократно звучали предупреждения о том, что они могут скрыться в результате хаоса, вызванного вторжением Турции.

Спецпосланник США по Сирии Джеймс Джеффри признал в среду, что «чуть более 100 заключенных ИГИЛ сбежали» из плена, хотя Трамп утверждал в тот же день, что они были  «в значительной степени отбиты».

На саммите НАТО в четверг вечером министр обороны Германии и лидер партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр предложила расширить международное участие в 18-мильной (30 км) зоне безопасности вдоль сирийской границы, которую формируют Турция и Россия.

Однако источники, знакомые с ходом обсуждений, выразили удивление по поводу того, что германский план не проработан подробно, что вызвало вопросы о том, будет ли он реализовываться, особенно с учетом турецкого и российского контроля над этим районом. Было также неясно, хочет ли Германия международного развертывания войск или наблюдателей.

Аналитики заявили, что решение США взять под контроль нефтяные месторождения потребует дальнейшего раздела страны. «Это означало бы отгородить восточную Сирию как американскую зону», — сказал Аарон Штайн, директор ближневосточной программы Института исследований внешней политики в Вашингтоне.

Он продолжил: «Вам придется защищать ее с воздуха. Вы должны защитить дорогу, идущую из Ирака. Вы можете легко увидеть сценарий, когда мы закончим с большим количеством войск в Сирии, чем мы начали».

Трамп добавил путаницы в четверг, написав в Твиттере: «Возможно, пришло время для курдов начать движение в нефтяной регион!». Это замечание, по-видимому, одобряет перемещение населения из курдских районов вдоль границы с Турцией на юг в почти полностью суннитский арабский район Дейр-эз-Зор.

Такое массовое вытеснение курдов из их домов соответствовало бы планам Эрдогана переселить в Северо-восточную Сирию сирийских арабских беженцев, чтобы создать буферную зону против курдских повстанцев. Курдские беженцы в Турции, как сообщается, уже подвергаются насильственной депортации.

«Президент Соединенных Штатов теперь помогает Турции добиться этнической чистки, приказывая курдам покинуть свои дома», — заявила Саманта Пауэр, бывший посол США в ООН, в комментарии в Twitter.

Массовые демографические изменения, осуществляемые под дулом пистолета, рискуют продлить многоплановый конфликт в Сирии на неопределенный срок, заявил Ян Эгеланн, глава Норвежского совета по делам беженцев и бывший глава гуманитарной миссии ООН.

«Это была область относительной стабильности, до всех этих сделок, — сказал Эгеланн, который также был в прошлом специальным советником ООН по Сирии. — Мы должны напомнить всем этим людям, обладающим властью и оружием, что там не шахматная доска. Это место, где живут люди».

Эгеланн добавил, что около 180 000 человек, половина из которых дети, были перемещены в результате турецкого вторжения и «взрывоопасных, импровизированных сделок».

«Для многих такой переезд не будет добровольным. Кроме того, такие перемещения приведут к конфликтам с арабским населением Дейр-эз-Зора. Никакие проблемы не будут решены и будут созданы новые», — отметил он.

В четверг также наблюдалась значительная неопределенность в отношении судьбы почти 70 000 человек, почти все — женщины и дети — в лагере Аль-Хавль на Северо-востоке Сирии. Некоторые из них являются семьями боевиков ИГИЛ, но в то же время многие из них — гражданские лица, захваченные в ранее управляемых ИГИЛ районах.

Помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер заявила, что ситуация в лагере является «отчаянной». В предупреждении, адресованном главным образом западным странам, Мюллер сказала: «Государства — члены [ООН] несут главную ответственность за своих собственных граждан, и им следует избегать политики и действий, которые ведут к потере гражданства».