Россия ответила Турции спецназом

В ответ на действия со стороны Турции Россия создала три военных пункта в Тель-Рифате.

Операция, начатая 25 апреля Россией и сирийским режимом в северной части Хамы по направлению к Идлибу, несколько замедлилась после того, как Турция оказала поддержку группировке «Хайат Тахрир Аль-Шам»* (ХТШ-Аль-Нусра). На поддержку со стороны Турции, являющейся представителем НАТО в Идлибе, Россия ответила созданием 3 военных пунктов в Тель-Рифате.

Во время операции из северной части Хамы сирийской армии и российским войскам удалось захватить несколько районов и деревень на равнине Габ, которые ранее контролировали группы, находящиеся под покровительством «Аль-Нусры». После того как режиму удалось взять район Кафр-Набуда, Турция сначала вмешалась через своих боевиков, а затем и напрямую оказала им поддержку.

ПОМОЩЬ ВООРУЖЕННЫМ ГРУППАМ

Связанные с Турцией и находящиеся на территории Африна, Азаза, Баба и Джераблуса объединенные террористические группировки под названием «Сирийская национальная армия» с одобрения турецких властей направились в Идлиб, где оказали поддержку боевикам «Аль-Нусры». Но поддержка таких групп, как «Ахрар аль-Шам», «Шухеда Шаркия» и «Ахрар аль-Шаркия», не смогла остановить продвижение российских и сирийских войск. В связи с этим Турция была вынуждена напрямую оказать помощь вооруженным группам в Идлибе.

ТУРЕЦКАЯ ПОМОЩЬ «АЛЬ-НУСРЕ»

После того как США, Великобритания и Франция заявили, что, по их информации, в Идлибе используется химическое оружие, Турция решила напрямую встать на сторону «Аль-Нусры». По сути дела, и в 2017 году говорилось, что в районе Хан-Шейхун Идлиба используют химическое оружие. После такого заявления США, Великобритания и Франция нанесли со стороны Средиземного моря и Израиля удары с воздуха по многим объектам режима.

КАФР-НАБУДА ВЕРНУЛСЯ ПОД КОНТРОЛЬ РЕЖИМА

Захваченный слами режима населенный пункт Кафр-Набуда благодаря военной поддержки Турции вновь перешел в руки вооруженных групп. Согласно полученной информации, Турция выделила множество ракетных установок и боеголовок, стрелкового оружия, а также большое количество внедорожных мотоциклов террористическим группам, связанным с «Аль-Нусрой». Именно эти группировки атаковали населенный пункт Кафр-Набуда.

В Кафр-Набуда, расположенном на равнине Аль-Габа, во время уличных боев погибло большое число солдат режима и российского спецназа. Два дня назад населенный пункт Кафр-Набуда вновь вернулся под контроль режима и российский войск.

В ТЕЛЬ-РИФАТЕ РОССИЯ УСТАНОВИЛА ТРИ ВОЕННЫХ ПУНКТА

После такого маневра со стороны Турции Россия предприняла ряд ответных мер. По данным военных источников, проведя серию переговоров с режимом в Тель-Рифате, Россия создала военные пункты – два в центре Тель-Рифата и один за пределами района. Она также увеличила число спецназа в районе Кашт Сехар.

ОДНИМ УДАРОМ ДВУХ ЗАЙЦЕВ

Неизвестно, предприняла ли Россия этот шаг в ответ на поддержку Турцией «Аль-Нусры» или сделала это для отражения возможной атаки на Тель-Рифат со стороны поддерживаемых Турцией групп. Однако стоит отметить, что до турецкой оккупации Африна у России был наблюдательный пункт, расположенный в деревне Кеферджан. В то время за одну ночь этот пункт был освобожден, что в дальнейшем способствовало турецкой оккупации.

ТЯЖЕЛЫЙ ОБСТРЕЛ С ВОЗДУХА

К северу от Хамы и к северо-востоку от Латакии продолжаются столкновения между вооруженными группировками с одной стороны и российско-сирийскими войсками с другой. В последние дни сирийский режим и Россия совершили серьезный обстрел района с воздуха. Российский спецназ и силы батальона «Тигр» под командованием Сухейла Хассана, известного своими пророссийскими взглядами внутри сирийской армии, во время операции на территории Хамы ведут бои против «Аль-Нусры» и группировки «Джейш Алб-Иззе», а также на территории Джиср Аль-Сушур против Исламской партии Туркестана*.

ОБЕ СТОРОНЫ ПОНЕСЛИ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ

Сообщается, что в ходе столкновений за последний месяц погибло по меньшей мере 200 солдат режима и России. Потери «Аль-Нусры» и ее групп составили более 300 боевиков.  Организации, близкие к вооруженным группировкам, также сообщают, что за последний месяц погибло 568 мирных жителей.

ИРАН НЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ОПЕРАЦИИ

Россия до сих пор не допускает, чтобы иранские силы приняли участие в военных операциях, понимая, что это может стать для США и западных держав причиной вмешаться в операцию. Иранские войска, дислоцированные в Алеппо и вокруг него, изредка ведут бои с группировками «Аль-Нусра» в западной части города.

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ СИРИЙСКОГО РЕЖИМА И РОССИИ

Сообщается, что Россия и сирийский режим, которые осторожно продолжают операцию, хотят обеспечить безопасность для базы в Хмеймим и взять под контроль автомагистрали М4 и М5.

Обе дороги являются важными торговыми путями, соединяющими Алеппо, Идлиб, Латакию, Хаму и Дамаск, поэтому контроль над ними обеспечит режиму преимущество в торговле, военных поставках и материально-техническом обеспечении и в то же время уничтожит один из важнейших источников дохода для террористов.

Если операция продолжится, то приоритетной задачей для сирийского режима и России будет контроль районов Марет Нуман, Серакиб и Хан-Шейхун, расположенных по международным маршрутам М4 и М5.  В случае захвата этих районов это будет означать контроль 25 процентов территории всего Идлиба.

*- запрещенная в России террористическая организация