Робоски: «Государство стало бомбой и обрушилось на нас с воздуха»

Лица, совершившие бойню в Робоски, еще не предстали перед судом. Прошло восемь лет с тех пор, как 28 декабря 2011 года турецкие военные самолеты убили 34 курдских мирных жителя, из которых 19 были детьми.

В ночь на 28 декабря 2011 года военные самолеты Турции бомбили район на границе с Южным Курдистаном (Иракский Курдистан). В результате взрыва бомб погибли 34 молодых человека, когда они возвращались с иракской границы, которую они пересекли для «пограничной торговли» из деревень Гулязы (Бежух) и Ортасу (Робоски) в Ширнаке (Ширнекс) Улудере (Килебан).

34 жертвы в основном принадлежали к одним и тем же семьям. Деревни Робоски и Бежу были образованы в 1990-х годах, после того как десятки людей, изгнанных из своих деревень, поселились здесь возле своих родственников, тогда как их собственные земли и деревни были эвакуированы турецкими силами безопасности.

Турецкие вооруженные силы установили мины на землях вокруг деревень, в результате чего погибли пять человек, и еще более 20 человек остались инвалидами. Было бы трудно оценить количество животных, погибших при взрывах мин.

То, что называется «торговой границей», «караваном», «границей» и то, что государство и его сторонники называют «контрабандой», — это единственная возможность для людей, живущих там, зарабатывать на жизнь. Они не называют это «контрабандой», потому что люди здесь никогда не признавали границы, которые им навязали турецкие власти. Они были вовлечены в «контрабанду» со времен своих дедов, так как у них всегда были семьи, родственники или поля в Ираке, на «другой стороне» «границы». На самом деле, нет физической границы, о которой идет речь – на так называемой границе стоит только камень с вырезанным на нем номером 15.

На этих «национальных» землях, оставшихся от империи, которая расширилась до трех континентов, люди пережили социальные травмы за пределами среды обитания империи. Люди живут с исторической травмой массовых убийств, унаследованной от геноцида армян и геноцида в Дерсиме, от событий 6-7 сентября и военных переворотов, от резни в Чоруме и Мамаке и резни в Мадымаке, от резни 28 февраля в деревне Занкирт (Бильге) и резни в деревне Робоски. Эта плачевно известная резня, которая вошла в историю как «Резня Робоски», является звеном этой цепи исторических травм.

Вечером 28 декабря 2011 года группа людей из села пошла делать то, чем они обычно занимались – «торговать у границы». Они знакомы с местными воинскими частями, которые уже оставили все военные объекты в регионе и сообщили путь для пограничников за месяц до кровавой расправы. По словам Мурата Карайылана, руководителя Исполнительного совета АОК (Ассоциация обществ Курдистана), район, где была осуществлена ​​бомбардировка, не использовался РПК (Рабочей партией Курдистана) с 1991 года.

На обратном пути от границы люди в группе увидели, что солдаты перекрыли все три альтернативных пути к деревне. Они услышали предупредительный выстрел и звуки артиллерийского обстрела. Убейдулла Энджю, отец 13-летнего Мухаммеда Энджю, который также погиб в ту ночь, рассказал, что он вызвал командира на военный пост около деревни и сообщил ему, что группа людей, включая его ребенка, находились в указанном районе. Командир сказал Энджю, что он знал о людях там, и ответил, что они только что сделали предупредительный выстрел для запугивания. Тем не менее, все пошло не так, и их дети стали жертвами бомб F-16.

Сельские жители, которые бросились на место происшествия после бомбардировки, рассказывают, что 13 человек были еще живы, а тела других еще горели, когда они достигли места. Этим людям, на пути которых попадались солдаты, возвращавшиеся из региона по приказу, приходилось нести выживших на своих плечах, так как на месте происшествия не было ни одного должностного лица несмотря на то, что люди вскоре сообщили об инциденте властям.

Солдаты, находившиеся на близлежащих военных постах, не позволили медицинским командам выехать на место происшествия, поскольку тела жертв и раненых увезли оттуда. «Мы собрали части их тел и попытались отвезти их в нашу деревню в седлах ослов, переживших бомбардировку». Все жители деревни, которые были там в тот день, знают, что многие из раненых умерли от переохлаждения и потери крови. 17 из 34 жертв были детьми в возрасте до 18 лет. Любой, кто посетит деревню Робоски, увидит какой след оставила эта трагедия. Люди в деревне страдают от психологической депрессии с того дня.

Эта трагедия заслуживала активного освещения в печати. Однако турецкие СМИ в течение более 12-ти часов молчали о случившемся в Робоски. Когда государственные органы начали делать официальные заявления о массовых убийствах, средства массовой информации прибегли к эвфемизму и сообщили об «инциденте возле иракской границы».

Дебаты, звучавшие в последующие дни, не выходили за рамки вопроса «были ли жертвы контрабандистами или террористами» и «был ли инцидент несчастным случаем, халатностью или ловушкой».

Через три дня часть турецкого общества отмечала Новый год всю ночь напролет, как будто не было резни, в то время как люди в Робоски пережили печальную ночь, увидев тела своих любимых братьев и сыновей, разорванных на куски.

Выражая благодарность начальнику военного командования за «проявленную внимательность» после резни, тогдашний премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал отношение государства к трагедии.

Согласно показаниям жителей деревни, турецкие власти, которые не позволили машинам скорой помощи и вертолетам отправиться на место происшествия в ночь расправы, отправили команду на место происшествия днем ​​позже. Они собрали все останки (части тел людей и ослов) в этом районе и сожгли их, тем самым скрыв улики. Прокурор, который охарактеризовал эту бойню как ошибку и пообещал никого не арестовывать, велел расследовать место преступления с помощью вертолета с воздуха и сообщил, что «они ничего не обнаружили» на месте происшествия.

Процесс расследования велся халатно. Даже имена и число жертв были ошибочно записаны в отчетах о вскрытии и, следовательно, в отчетах правозащитных организаций, которые основывали свою информацию на этих отчетах.

После серии работ в селе вскоре после инцидента, такие учреждения как MAZLUMDER, Ассоциация по правам человека (IHD), Ассоциация адвокатов Диярбакыра, Конфедерация общественных работников (KESK) и Платформа справедливости ради братства (KİAP) согласились с тем, что инцидент действительно был «бойней».

Вот свидетельства Ферхата Энджю, брата одной из жертв и бывшего члена парламента от ДПН (Демократическая партия народов), о той ночи: «Государство превратилось в бомбу и обрушилось на нас с воздуха, и наши дети и родственники были совершенно шокированы происходящим. Государство, которое излило на нас смерть и оставило нас наедине с нашими мертвыми родственниками, также после угроз расправы угрожало нам и пыталось помешать нам хоронить жертв вместе».

С другой стороны, генеральный штаб Турции заявил, что операция проводилась в соответствии со стандартными процедурами. Событие печально с гуманитарной точки зрения, однако в военном отношении оно было проведено в рамках трансграничной операции и в соответствии с установленными правилами и полномочиями, предоставленными вооруженным силам Турции, сказал представитель турецкого генерального штаба и отметил, что обстрел был осуществлен после получения неподтвержденной информации о том, что в регионе было около 30 террористов.

«Силы безопасности консультировались с соответствующими властями и делали то, что было необходимо. Ошибки могут быть всегда», – сказал тогдашний премьер-министр Тайип Эрдоган.

Мурат Карайылан заявил, что массовые убийства были организованной и запланированной бойней, направленной на запугивание патриотов Ботана. Это не бойня, осуществляемая каким-либо скрытыми военными подразделениями. Это бойня, организованная государством ПСР, координируемая и осуществляемая в рамках операции, получающей техническую и разведывательную поддержку от США. Что касается заявления, сделанного турецкими вооруженными силами через 15 часов после инцидента, и искажений, сделанных в этом заявлении, АОК заявила, что это «доказывает, что этот инцидент был умышленным».

АОК подчеркнула: «Информация о том, что этот район используется партизанами, полностью вымышлена. Фактически, это маршрут, которым гражданское население пользовалось последние 7-8 лет, и военнослужащие прекрасно знают об этом. Любой, кто в курсе ситуации, знает, что партизаны не будут двигаться с 40-50 муллами в середине зимы в этом регионе. Когда все аспекты инцидента вместе с заявлением турецких вооруженных сил рассматриваются в подробностях, становится ясно, что этот инцидент был преднамеренно организован и направлен против патриотов Улудере. Это резня в соответствии с «односторонней интеграционной стратегией» государства по подавлению и запугиванию курдского народа в рамках тотальной войны».