Последняя надежда Турции - альтернативная армия

Автор Фираз Чия рассказывает о планах Эрдогана и о детях из ИГИЛ*, из которых вновь готовят боевиков.

В последнее десятилетие в Турции правит режим ПСР, который надеется получить контроль над всем ближневосточным регионом, а также зачистить Курдистан, чтобы оправдать собственное существование.

Члены Хизбаллы, турецкой контрпартизанской жандармерии (JİTEM), другие зачинщики и планировщики массовых убийств, арестованные за участие в расправах, были освобождены

Необходимо понять, над чем работает турецкая судебная система. В последние дни турецкое государство захватило 188 детей ИГИЛ из Ирака. Вопрос  в том, что будет делать это государство, и как оно будет воспитывать этих детей. Будущее этих детей однозначно – правительство хочет создать из них машины для  убийства и готовится к этому.

Если мы примем эти шаги во внимание и проанализируем их в более широком смысле, то не стоит считать надуманным, что эти фашистские проекты, которые представляются избирателям, становятся подготовкой даже не к самим выборам, а к ситуации после выборов. Потеря контроля над Стамбулом не является значительной потерей для коалиции ПСР-ПНД. Это подготовка из страха перед возможной большей потерей, нежели проигрыш мелких выборов.

Акция голодовки, которую курдский народ недавно завершил по призыву лидера, определила процесс перехода к неизбежному состоянию. Акция частично достигла своей цели, так как часть ответственности была на государстве. Государство подошло к этим обязанностям на основе конфликта, а не мирного решения. Оно настаивает на том, чтобы не менять курдскую политику, и полно решимости утопить свою собственную страну в крови, а также весь Курдистан.

Тайип Эрдоган осознал, что не может осуществить свои мечты при помощи Вооружённых сил Турции, и пытается сформировать альтернативную армию. Несмотря на все операции, ссылки, аресты и попытки захватить контроль над Вооружёнными силами, он всё ещё видит угрозу. В так называемой попытке государственного переворота Эрдоган объединил все свои банды против Вооружённых сил и формирует альтернативную армию. Эта армия будет развёрнута не только в Курдистане, но и на каждом участке земли в Турции, что сделает её пригодной для потенциального вмешательства в любой момент. Такие люди, как Джиллер и Агар, люди хаоса, которые пытались вести атаки в 90-х годах, не получили никаких результатов, курды отреагировали на эти организованные убийства и планы геноцида – и превратили их в прах.

Также и Эрдоган не получит то, что он хочет от Курдистана в любом случае. Жители региона ведут решительную борьбу с протурецкими группами. Его планы не могут быть завершены в Курдистане, но существуют серьёзные угрозы для метрополий Турции. Однако путь, по которому нужно идти, заключается в том, чтобы повысить необходимость переговоров всех слоёв общества и следовать принципам демократической Турции, изложенным в трудах Оджалана.

Центр стратегических исследований Курдистана.

*-террористическая организация, запрещённая в РФ