Попытка Турции поддержать лиру не работает

Турция использует рискованные и неадекватные меры финансовой политики, пытаясь остановить падение лиры.

Центральный банк Турции снова пытается поддержать лиру. Но его усилия вряд ли облегчат боль наихудшей валюты на развивающихся рынках в этом квартале.

В четверг денежно-кредитное управление попыталось поднять процентные ставки, приостановив свои недельные аукционы РЕПО (вид сделки, при которой ценные бумаги продаются и одновременно заключается соглашение об их обратном выкупе по заранее оговоренной цене) и тем самым сделав кредиты у ЦБ для коммерческих организаций более дорогостоящими.

Но трейдеры, которые пострадали в прошлый раз, когда банк предпринял тот же маневр непосредственно перед муниципальными выборами 31 марта, были на этот раз подготовлены и в значительной степени покрыли свои потребности в финансировании заранее. Это объясняет слабый рост лиры в четверг. К началу дня валюта выросла всего на 0,8% по отношению к доллару.

Ежедневные аукционы являются основным способом обеспечения ликвидности финансовой системы Центральным банком. Останавливая их, политики рискуют поднять стоимость краткосрочных займов до небес, поскольку банки стремятся обеспечить финансирование своих проектов.

Это именно то, что произошло в прошлом месяце, когда ставки за ночь взлетели до 1,3 %. Затем Центральный банк был вынужден возобновить аукционы, чтобы восстановить подобие порядка. Если он не сделает то же самое к концу следующей недели, ставки почти наверняка снова неумолимо двинутся вверх.

Заклинивание денежных рынков не может возродить доверие к финансовой системе, которая уже оправилась от политических потрясений в стране. Неизбежно, главным проигравшим станет валюта, что еще больше подорвет привлекательность Турции для инвесторов.

В апреле влияние на валюту было ограничено коротким двухнедельным ралли. На этот раз, скорее всего, все будет так же. Ликвидность до сих пор не вернулась на турецкие рынки. Инвесторы опасаются, что правительство может, как это было в прошлом месяце, лишить банки страны возможности предложения любой формы ликвидности иностранным клиентам, эффективно захватывая холдинги иностранных инвесторов.

Если ЦБ хочет оказать реальное влияние на лиру, он должен поднять свою базовую ставку и показать, что готов бороться с растущей инфляцией. Это маловероятно, по крайней мере сейчас. В прошлом месяце комитет по денежно-кредитной политике снял обязательство повысить ставки.

Последующее ослабление валюты показывает, что инвесторы придерживаются другой точки зрения. До тех пор пока политики не перестанут вмешиваться в денежные рынки и не начнут повышать базовые ставки, лира, похоже, будет двигаться в те же глубины, в которые она погрузилась во время прошлогоднего политического кризиса в Турции.