Попадет ли Нетаньяху в тюрьму?

В случае осуждения Биньямин Нетаньяху станет вторым премьер-министром Израиля, которому придется отбывать тюремное заключение.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху служил в качестве солдата и офицера в подразделении Matkal commando – элитном подразделении Армии обороны Израиля (АОИ). Деятельность подразделения обычно происходит в тылу противника и требует точного, долгосрочного планирования. Солдаты тренируются на моделях, каждая деталь тщательно изучается, готовится резервный план с учетом различных возможностей, включая операции по извлечению подразделения с поля боя в случае, если оно попадает в беду. Теперь, в 2019 году, с обвинением во взяточничестве, нависшим над ним, есть ли у Нетаньяху запасной план? Готовится ли он к экстренной эвакуации в последний момент, чтобы избежать участи своего предшественника Эхуда Ольмерта? Готов ли он к той или иной операции, которая помешает ему стать вторым израильским премьер-министром, отбывающим срок за решеткой?

Когда полиция начала «изучать» его по приказу генерального прокурора Авихая Мандельблита, Нетаньяху был убежден, что дело никогда не превратится в полноценное уголовное расследование. В 2017 году он придумал лозунг: «Ничего не будет, потому что ничего не было». Он был совершенно уверен в том, что расследование закончится без каких-либо обвинений.

Когда полиция рекомендовала обвинительное заключение, он, по-видимому, был уверен, что прокуратура не примет эту рекомендацию и закроет дело против него. Когда прокуратура решила, что обвинит его во взяточничестве,

Нетаньяху заявил, что генеральный прокурор – высшая инстанция, стоящая выше государственного прокурора, – поймет, насколько это абсурдно, и закроет дела против него без каких-либо обвинений вообще. Когда генеральный прокурор решил предъявить ему обвинение, подлежащее слушанию, хотя и снизил обвинения в двух случаях от взяточничества до мошенничества и злоупотребления доверием, Нетаньяху заявил: «Этот карточный домик рухнет». Но вот слушания окончены, карточный домик так же стабилен, как и всегда, дела не развалились. Обвинительный акт составлен и представлен спикеру Кнессета (израильского парламента).

Теперь у Нетаньяху есть 20 дней, чтобы решить, будет ли он просить Кнессет об иммунитете. Учитывая нынешний состав Кнессета, шансы Нетаньяху на получение иммунитета стремятся к нулю. Внезапно возможность того, что он закончит свою карьеру в VIP-камере тюрьмы Маасияху, оказалась очень реальной. В ясный день Нетаньяху уже чувствует запах дезинфицирующего средства, которым моют полы в этой тюрьме. Он ненавидит этот запах.

Помимо ходатайства об иммунитете, Нетаньяху может также решить бороться с обвинениями против него в суде. Это маловероятный сценарий. В октябре этого года Нетаньяху отпраздновал свое 70-летие. Возможность провести следующие несколько лет в суде его совершенно не прельщает. Между тем лучшие юридические умы говорят, что нет абсолютно никаких шансов на то, что он будет полностью оправдан по всем трем случаям, так что вероятность того, что он окажется в тюрьме, реальна. Если это произойдет, он обжалует приговор, и процесс будет продолжаться еще несколько лет. Может ли Нетаньяху попасть в тюрьму, когда ему будет почти 80 лет? Может ли государство Израиль справиться с этим?

У Нетаньяху есть два альтернативных плана выхода из тупика. Он может либо просить о помиловании, либо заключить сделку о признании вины с генеральным прокурором, в которой он признает вину по некоторым пунктам и получает штраф и условное наказание вместо тюремного срока. В обоих случаях ему будет сложно достичь своих целей.

На данный момент Нетаньяху даже не хочет слышать о сделке с признанием вины. Возможность того, что его осудят за преступление, приводит его в ужас. Это имело бы далеко идущие последствия. Помимо позорного клейма, который он будет носить вечно, Нетаньяху больше не сможет получить разрешение на работу в США. Это означает, что он будет лишен своего основного источника дохода – лекций в США за сотни тысяч долларов в год.

Два года назад покойный адвокат Нетаньяху – легендарный Яаков Вайнрот – рекомендовал ему попытаться принять меры досрочно. Еще до того, как завершилось расследование и полиция, прокуратура и сам генеральный прокурор объявили о своих обвинениях, Вайнрот пришел к выводу, что обвинения серьезны, для них есть основания и Нетаньяху лучше всего быстро завершить сделку с Мандельблитом. Другими словами, он ушел бы из политической жизни в обмен на закрытие дел против него. Нетаньяху уже прошел через такое в 2000 году, когда тогдашний генеральный прокурор Эляким Рубинштейн решил закрыть уголовное дело против него, которое включало рекомендацию о том, чтобы он предстал перед судом. Вместо этого он ограничился публикацией публичного отчета о поведении Нетаньяху. В то время Рубинштейн считал, что, уйдя в отставку, Нетаньяху не вернется. Он ошибался. Нетаньяху вернулся. Теперь уголовные обвинения против него тоже возвращаются. На этот раз они еще серьезнее, чем раньше, и не будут закрыты. Совсем наоборот – они широко открыты.

Всего несколько месяцев назад Нетаньяху вел непрямые переговоры с прокуратурой, зондируя возможности помилования. Он предпочитает помилование сделке с признанием вины. Помилование означает, что нет осуждения и нет наказания. Нетаньяху может уйти, не заплатив никакой цены за то, что сделал.

Из этих бесед ничего не вышло. Люди, близкие к генеральному прокурору, дали понять, что, если бы адвокаты Нетаньяху обратились к прокурору с этим вопросом, это было бы обсуждено со всей серьезностью. Но, с другой стороны, они намекнули, что возможность полного помилования нереальна. После того как бывший премьер-министр Ольмерт провел время в тюрьме по гораздо менее серьезным обвинениям, полное помилование Нетаньяху не выдержало бы испытания слушанием в Верховном суде.

Однако теперь возможность получения Нетаньяху помилования вернулась. Как обычно, человек, который бросил бомбу и наслаждается после этого каждым моментом, – это сам «великий Сатана», как называют его соратники Нетаньяху, – лидер Исраэль Бейтену (правая светская националистическая партия, опирающаяся на выходцев из бывшего СССР) Авигдор Либерман. В интервью Ynet 12 декабря Либерман сказал: «Я поддержу помилование Нетаньяху в обмен на его уход из политики. Вместо иммунитета он сможет уйти в отставку с достоинством. В целом Кнессет сыт по горло Нетаньяху – он стал обузой. Каждый футболист должен знать, когда пришло время повесить бутсы на крючок».

В тот же вечер лидер бело-голубых (ведущая оппозиционная партия, центристы) Бенни Ганц также поднял вопрос о помиловании, заявив: «Мы не хотим, чтобы еще один премьер-министр попал в тюрьму. Было бы неплохо избавить себя от позорного зрелища еще одного премьер-министра в тюрьме».

«Аль-Монитор» узнал, что во время последней попытки сформировать правительство национального единства, состоящее из Ликуда и бело-голубой партии, продолжалось зондирование возможности предоставления Нетаньяху помилования. В этом зондировании участвовали некоторые из лучших юридических умов, а также люди из самого близкого круга Нетаньяху. Самая большая проблема, с которой сталкивается премьер-министр, – это плохое настроение, окружающее его дома, в его резиденции на Бальфур-стрит. Его жена Сара и сын Яир решительно выступают против любых компромиссов или других попыток сделать шаг назад. Это оставляет Нетаньяху в положении, когда он вынужден разрываться между несколькими вариантами. Первый – продолжение воинственного поведения, то есть надежда на чудо, которое позволит ему сформировать правое, ультраортодоксальное правительство, а оно обеспечит ему иммунитет от судебного преследования после выборов в марте (судя по результатам апрельских досрочных выборов и сентябрьских выборов 2019 года, это почти невозможно. - Прим. ред.). Второй вариант – столкнуться с реальностью: он мчится к цементной стене на огромной скорости. Ворота тюрьмы Маасияху тихо маячат прямо перед ним. Очень скоро ему придется решить, каким будет его следующий шаг.

Требования о сроках полномочий растут по мере того, как Нетаньяху цепляется за власть

Израиль в настоящее время отмечает годовщину своего переходного правительства, надеясь, что третий тур выборов в марте 2020 года станет последним.

Израильское законодательство содержит четкие правила относительно того, как создается кабинет министров. Президент возлагает миссию на члена Кнессета, имеющего самые высокие шансы собрать достаточное количество сторонников в Кнессете для создания коалиции большинства и приведения к присяге нового правительства. Премьер-министру поручено обслуживать интересы своих избирателей, а также тех, кто не голосовал за него. Но при премьер-министре Биньямине Нетаньяху эти цели забыты. Он без колебаний разгоняет Кнессет, когда это устраивает его лично, например, чтобы способствовать изменению законодательства в своих собственных интересах. Он ведет себя как одинокий правитель.

Внимание средств массовой информации к новым выборам, третьим менее чем за год, отвлекло общественность от того факта, что выборы, проведенные в апреле, также были перенесены: Нетаньяху хотел перехитрить генерального прокурора и заставить его отложить обнародование своего обвинения против себя. С тех пор генеральный прокурор представил свое обвинительное заключение председателю Кнессета. Это означает, что Нетаньяху предстанет перед судом, если он не достигнет соглашения о признании вины или не получит иммунитет от Кнессета. Между тем Нетаньяху продолжает устанавливать свои собственные правила.

Он впервые занял пост премьер-министра в 1996 году, после убийства премьер-министра Ицхака Рабина. На прямых выборах Нетаньяху удалось победить Шимона Переса всего 29 457 голосами. В то время я был политическим корреспондентом на Первом канале израильского телевидения и видел, как Нетаньяху, потрясенный своим неожиданным достижением, закрылся со своими советниками и соратниками и разослал их по дипломатическим миссиям. Адвокат Ицхак Молчо (партнер двоюродного брата Нетаньяху, адвоката Дэвида Шимрона) стал главным дипломатическим эмиссаром премьер-министра. Нетаньяху попросил Молчо поехать в Газу, чтобы встретиться с лидером ООП Ясиром Арафатом по поводу соглашений Осло, которые Нетаньяху обещал разрушить.

Я видел, как он поднимался по лестнице кабинета премьер-министра. Я видел, как он вошел в кабинет, где до него служили Шимон Перес, Ицхак Рабин, Голда Меир, Леви Эшкол и Давид Бен-Гурион.

Я также видел Нетаньяху, когда он был побежден Эхудом Бараком три года спустя, в конце короткого и бурного срока полномочий, в ходе которого он нажил много врагов. Когда Барак поднялся по тем же ступеням, журналисты бросили Нетаньяху ради нового премьер-министра. Я остался с Нетаньяху и его женой Сарой. Оба они смотрели на нового короля с тоской, печалью и гневом в глазах. Они знали, что их власть и слава испарились. Это был, на мой взгляд, один из самых тяжелых моментов Нетаньяху. Наблюдая за тем, как Барак обещает всем, что наступила новая эра, Нетаньяху говорил со мной о средствах массовой информации, которые, как он чувствовал, преследовали его и его семью, и о том, что он намеревается сделать. Я понял, что он не сказал своего последнего слова и что он вернется.

И действительно, он вернулся.

10 февраля 2009 года – спустя 10 лет после поражения – возглавляемый Нетаньяху Ликуд получил лишь на один мандат меньше, чем «Кадима», возглавляемая Ципи Ливни. Но Нетаньяху подписал соглашение с ультраортодоксальными религиозными партиями и преуспел в формировании правительства. С тех пор он очень активно укрепляет свое положение и статус, чтобы никогда больше не возвращаться к этой унизительной потере власти. Нетаньяху полагался на сочетание поддерживающих его СМИ, маркировку внутренних врагов и ежедневное запугивание внешних врагов.

В свой первый срок Нетаньяху шепнул Рабби Ицхаку Кадури, что левые забыли, что значит быть евреем. В его языке слово «левый» стало уничижительным. Израильские арабы были добавлены в этот круг внутренних врагов в 2015 году. У Нетаньяху не было проблем с поиском внешнего врага в Иране. Нетаньяху одержим тем, что СМИ приписывают ему преступные деяния.

В последние годы Израиль отождествился с ним. Боевой клич его покровителей: «Биби, царь Израиля!» Также смотрел на него весь мир. Еще в 2012 году журнал Time посвятил ему свою первую страницу, где он был назван «Король Биби». Там говорилось, что, в то время, когда другие избранные лидеры по всему миру оказались оттеснены от власти, Нетаньяху остается победителем.

Действительно, Нетаньяху с тех пор не прекращал побеждать. Он заменил первого премьер-министра Израиля, легендарного Давида Бен Гуриона, в качестве правителя страны, дольше всех находившегося у власти. Из кабинета премьер-министра он наблюдал, как один за другим исчезают его политические оппоненты. Любой, кто отдаленно представлял угрозу, был политически нейтрализован. Когда министр науки Дэнни Данон раскритиковал Нетаньяху и пригрозил выставить против него свою кандидатуру на праймериз в партии Ликуд, Нетаньяху назначил Данона послом Израиля в ООН.

Теперь Нетаньяху отказывается покидать кабинет премьер-министра. Когда ему не удалось создать правительство в первый раз, это не сильно его обеспокоило. Он разогнал Кнессет и привел Израиль ко вторым выборам. Когда он снова не смог собрать правительство, это все еще не беспокоило его, поэтому мы находимся на пути к третьим выборам, несмотря на обвинительный акт прокуратуры, выдвинутый против Нетаньяху.

Выборы состоятся примерно через два с половиной месяца. Согласно последним опросам, Нетаньяху нужно чудо, чтобы удержаться на своем посту, хотя многие из его поклонников действительно верят, что Израиль прекратит свое существование, если Нетаньяху не будет служить премьер-министром.

После выборов, когда 23-й Кнессет будет приведен к присяге и новое правительство (надеюсь) будет назначено, потребуется закрыть все юридические лазейки, которые привели Израиль к этой череде выборов. Например, когда человек, которому поручено сформировать правительство, не может этого сделать, он или она не должны иметь права разгонять Кнессет, а должны просто вернуть мандат президенту.

Ни у кого не должно быть в подобной ситуации роскошной возможности позволять себе и дальше сидеть в кресле премьера. Израиль должен ограничить срок пребывания в должности премьер-министра восемью годами или двумя сроками полномочий. Кроме того, мы видели, как избранный лидер может убедить себя и своих избирателей в том, что он незаменим, что он – государство и его должность важнее всех остальных институтов и ценностей страны.

Ганц обязался ввести ограничения на срок полномочий премьер-министра до апрельских выборов, и его бело-голубая партия внесла законопроект о сроках полномочий. Министр обороны Нафтали Беннетт также поддерживает эту идею. Даже сам Нетаньяху однажды поддержал эту идею. Но с годами его выступления на эту тему затихли.

После разгона Кнессета в среду требования об ограничении срока полномочий стали звучать все громче, но в основном это голоса журналистов и комментаторов, так как очевидно, что политики еще не готовы. Предвыборная кампания, начавшаяся на этой неделе, нуждается в чем-то большем, чем изношенный лозунг «Только не Биби». Пришло время принять новую идею: «Больше никаких королей».